Могу ли избежать лишения прав при повторном пересечении сплошной?

Закончил обгон на сплошной , есть видеозапись у сотрудников ГАИ , это повторное нарушение , ст 12 15 ч5 .как быть? Могу ли я как то и что сделать чтобы не лишали прав?

, Федоров алексей александрович, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

К сожалению, если не было каких-то исключительны обстоятельств, крайней необходимости в нарушении — то, увы, нет. Я так понимаю, вас поймали второй раз в течение года после первого аналогичного нарушения. Здесь даже нет «вилки» наказания — только лишение и только на год.