Могут ли арестовать на 15 суток за неуплату просроченного штрафа?

Судья по делу о просроченном штрафе постановил выплатить штраф в двойном размере в течение какого времени я должен его оплатить так как она мне сказала чтобы я на следующий день принес квитанцию либо она наложит арест на 15 суток имеет ли она на это полномочии

, Николай, г. Михайловск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! Судья ввела вас в глубокое заблуждение. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ —

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

То есть после получения вами копии постановления, оно через 10 дней вступит в законную силу. После эжтого у вас есть- 60 дней для уплаты штрафа. Ни каких 15 суток штрафа судья на вас не «наложит»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

постановил выплатить штраф в двойном размере

Николай

Во-первых это решение вступает в силу только через 10 дней после вынесения.

чтобы я на следующий день принес квитанцию

Николай

Возможно, речь о первом штрафе, который вы не заплатили. Его я бы рекомендовал вам заплатить как можно скорее.

Что касается нового штрафа (в 2-кратном размере), его вы обязаны заплатить в течение 60 дней после вступления решения в силу.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В течения 60 дней после вступления в силу постановления.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (п.1 ст. 32.2 КоАП РФ).