Заказчик отказывается принимать товар ссылаясь на год производства товара

В закупочной документации по 44 фз в ТЗ было указано требование к году выпуска товара 2019г. Но после того как контракт был заключен выяснилось что товар перестали производить в 2010 году, Заказчик отказывается принимать товар ссылаясь на этот пункт. и требует товар 2019 г. Тех служба завода производителя направила информацию что товар снят с производства в 2010 году. Мы заинтересованны провести поставку товара. Правомерны ли требования заказчика?

И как меньшими потерями решить вопрос.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Заказчик вряд ли согласится принять у Вас товар, так как он не соответствует установленным требованиям. В такой ситуации Вы можете обсудить с заказчиком вариант расторжения контракта по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. Либо предложить поставить товар с улучшенными характеристиками по сравнению с товаром, предусмотренным контрактом. Такая поставка тоже возможна только при наличии согласия заказчика согласно ч. 7 ст. 95 закона № 44-ФЗ.

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

С улучшенными характеристиками не принимают, так как в руководстве к аппаратуре указана конкретная модель комплектующих,  но эта модель не выпускается ,  но поставить ее возможность есть ,  но в таком случаи отказываются принимать ссылаясь на год выпуска в ТЗ.

Дмитрий, добровольно они вряд ли согласятся принять. Сможете ли понудить их через суд принять такой товар, не соответствующий условиям контракта, неизвестно. В такой ситуации Вам лучше договариваться с заказчиком о расторжение контракта по соглашению сторон. Тут вся закупка проведена неправильно из-за неисполнимых требований к товару.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Думаю, что по суду можно взыскать с заказчика убытки в связи с отказом в приемке

В вашем случае можно обратится в суд с иском о взыскании таких убытков.

Согласно ст.523 ГК РФ В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом.
Если отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.

Если технические характеристика товара от 2010 года соответствуют техническим характеристикам в конкурсной документации и при этом есть подтверждение, что в 2010 году товар сняли с производства, то действия заказчика в отказе от приемки  можно расценивать как злоупотребление правом

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашей ситуации возможна замена на товар с максимально приближенными характеристиками к требованиям заказчика. Однако, заказчик имеет право принять иной товар только с улучшенными характеристиками. Как следует из Письма Минфина от 7 ноября 2014 г. N 02-02-08/56115 критерии определения улучшенных характеристик заказчик определяет самостоятельно.

Если возможности поставить другой товар нет, то предложите заказчику расторгнуть контракт по обоюдному согласию, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ. В вашем случае расторжению способствуют наступление существенных обстоятельств, то есть таких обстоятельств, что если бы они наступили раньше, то стороны и вовсе не заключали бы контракта. На практике это чаще всего бывают непредвиденные обстоятельства (например, изменение доведенные бюджетных лимитов у заказчика, невозможность завершить поставку товара поставщиком, так как он снят с производства). Вы это можете подтвердить письмом производителя.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

замена на товар с улучшенными характеристиками исключена, т.к  по инструкции рекомендуются комплектующие именно той модели,  но  эти комплектующие не принимают  т.к. год не 2019

В данной ситуации убедите заказчика, что единственным выходом является расторжение по соглашению сторон, поскольку требуют к поставке несуществующий товар.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Установление заказчиком в ТЗ, которое является неотъемлемой частью контракта, указанного требования к году производства товара позволяет сделать вывод о том, что контракт заключен на заведомо и объективно невыполнимых для поставщика условиях. Установление такого невыполнимого требования свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны заказчика (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 16 от 14.03.2014,

в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

Учитывая изложенное, в сложившейся ситуации Вам можно попробовать либо расторгнуть контракт в судебном порядке, либо, если хотите исполнить контракт, изменить через суд условие о годе производства товара.

Подобные дела (когда победитель закупки не может исполнить контракт, поскольку заказчик установил в нем заведомо невыполнимые условия) встречаются в судебной практике. В обоснование своей позиции участники закупок указывали на то, что являются слабой стороной договора, ссылались на несправедливые договорные условия и на злоупотребление правом со стороны заказчика.

Чтобы иметь представление о том, как действовали другие участники закупок, оказавшиеся в похожей ситуации, рекомендую ознакомиться со следующими материалами судебной практики (направлю в следующем сообщении):

— постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.07.2018 № Ф02-2720/2018 по делу № А58-1850/2017;
— постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.04.2019 № Ф09-827/19 по делу № А60-47266/2018;
— постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.04.2019 № Ф09-828/19 по делу № А60-47264/2018;
— постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.06.2018 № Ф09-2476/18 по делу № А07-10123/2017.

P.S. Необходимо отметить, что предлагаемый мной способ решения проблемы сопряжен со значительным временными затратами, а также с определенным риском (все зависит от того, какую позицию займет суд). В связи с этим самым оптимальным вариантом будет договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

С уважением,
Голубушина Лариса

Дмитрий, направляю Вам ссылки на материалы судебной практики, которые я упоминала в предыдущем сообщении: