Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Отказ выплаты по КАСКО

Машина была застрахована по КАСКО. В кармашке дверцы лежала бутылочка со средством против запотевания стекол. Крышка отскочила и средство вытекло во внутреннюю полость дверцы, а потом на порог. В составе средства находилась какая-то кислота, в результате на дверце и на пороге слезло лакокрасочное покрытие. Страховая компания (Ингосстрах) отказала в компенсации объяснив это тем, что это не страховой случай. Правы ли они, ведь в моих действиях нет умысла?

04 Октября 2013, 19:25, вопрос №242176 Виталий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Читайте внимательно договор (правила) страхования. Там должны быть перечислены случаи, в которых производится выплата, и случаи, которые страховыми не считаются. Отсутствие умысла тут не при чём.

    04 Октября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот из правил страхования по КАСКО "Ингосстраха"

    2.7. Не подлежит возмещению по страхованию автокаско:

    2.7.1. Естественный износ транспортного средства в целом. а также его отдельных деталей и узлов, утеря товарного вида, заводской брак.

    2.7.2. Ущерб, причиненный находившемуся в транспортном средстве во время страхового случая имуществу Страхователя/водителя и/или пассажиров.

    2.7.3. Косвенные и прочие расходы, которые могут быть вызваны страховым случаем (штраф, использование арендуемого средства транспорта, проживание в гостинице во время ремонта, командировочные расходы, упущенная выгода, потеря дохода, простой, материальные убытки, связанные с истечением гарантийного срока, моральный ущерб).

    2.7.4. Повреждение покрышек, вызванное неровностями или плохим состоянием проезжей части, наездом на острые предметы. если их повреждение не повлекло за собой увеличение ущерба.

    Мой случай ни под один пункт не подходит. Так почему же мне отказали в выплате?

    08 Октября 2013, 19:10
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Видимо, Вы читаете старые правила. Я ознакомился с
    этими, от 04.03.2013. Статья 18 указанных Правил содержит исчерпывающий список рисков, которые страхуются по «автокаско», а ст. 20, ссылаясь на эти риски, закрепляет понятие страхового случая. При этом риск порчи имущества вследствие неаккуратного обращения с автомобилем, или предметами внутри него не предусмотрен.

    Собственно, и старыми правилами такой риск не предусмотрен, только сыормулирован он по-другому, в п. 2.1.

    08 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения.

    10 Октября 2013, 08:54

Похожие вопросы

stats