Доктор утверждал, что все нормально

Здравствуйте! Делала имплантацию 3 зубов. Один зуб имплант вместе с НРК, 2 зуба удаление с добавлением костной крошки и установкой импланта. + 2 закрытых синус-лифтинга. На второй день после опрерации начала сыпаться костная крошка. Доктор утверждал, что все нормально. На третий день стала ощущать воздух в гайморовой пазухе. Доктор опять утверждал, что все нормально. Пока на 6 день не стало плохо, доехала до клининики, доктор отслоил слизистую, выкрутил один имплант, срезал фиброзную ткань и зашил. Натянув так, что пришил щеку. Теперь утверждает, что все восстановится, и щека станет на место и кость нарастет и вкрутим имплант.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доехала до клининики, доктор отслоил слизистую, выкрутил один имплант, срезал фиброзную ткань и зашил. Натянув так, что пришил щеку. Теперь утверждает, что все восстановится, и щека станет на место и кость нарастет и вкрутим имплант.

Оксана

«На лицо» — некачественно оказанная Вам услуга. Можете подать претензию за некачественную услугу, плюс моральный вред. Претензию пишите в 2х экземплярах, на одном из которых Вам поставят отметку о принятии. Руководствоваться следует Законом «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если врач не согласиться ни на какую компенсацию, то придется обращаться в суд. Документальное подтверждение первоначальной услуги и второй услуги у Вас есть?

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня есть договор, где прописана общая фраза — хирургическая операция по установке 3-х имплантов. И чеки

На второе вмешательство у Вас есть какие-то подтверждения и в связи с чем оно было сделано?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основная проблема в Вашем случае это доказывание некачественно оказанной медицинской услуги, для этого Вам нужно будет пройти экспертизу качества медицинской помощи.

В силу ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Для чего нужно обратиться в медицинскую организацию имеющую соответствующую лицензию на ее проведение.

При подтверждении того, что действительно Вам некачественно оказали услугу — Вы вправе требовать от данной клиники возмещение причиненного Вам вреда:

— возмещению подлежит стоимость оказываемых услуг;

— компенсация понесенных Вами расходов на лечение в результате некачественно оказанной услуги.

— компенсация морального вреда, за причинение вреда здоровью;

— расходы на проведение экспертизы.

Требуя возмещение стоимости операции Вы основываетесь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данной ситуации можно говорить о существенном недостатке оказанной услуги, поскольку в перспективе на повторное лечение возможно Вы затратите сумму в разы более той, чем оплатили за операцию. Более того, нет гарантии в том, что проведение некачественной операции не отразиться негативно на Вашем здоровье.

Но в любом случае учитывая специфику вопроса Вам изначально нужно доказать, что врач, проводивший операцию сделал ее некачественно.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго утра! ситуация у вас грустная и вот, что можно посоветовать:

1) соберите по максимуму все документы по этому поводу (договор, все документы об оплате, все рецепты врача на лекарства, все выписки из медкарты, а еще лучше ее копию и т.д..)

2) обратитесь уже сейчас к иному врачу с осмотром текущей ситуации с вашими зубами- вполне возможно, что требуется незамедлительное устранение дефектов первых двух операций. Кроме того, не исключено, что первый врач мог на второй операции что сделать, чтобы «замести следы» дефекта первой операции.

Сделайте детальный осмотр со вторым врачом и все это подробно зафиксируйте в мед.документах. Возьмите их копии (а лучше оригиналы).

3) Отыщите медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение медицинских экспертиз и сделайте экспертизу на предмет установления качественности/некачественности мед. помощи, оказанной вам первым врачом.

Указанные выше действия позволят вам собрать необходимую доказательственную базу по факту оказания вам некачественных мед.услуг и исключить возможность уничтожения этих документов врачом.

В случае получения заключения о некачественности вы имеете право на:

1. ВОзврат стоимости оказанных вам услуг по имплантации 3 зубов. Об этом говорит п. 1 ст.29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Вы вправе требовать полного возмещения вам всех убытков- это все расходы, которые вы понесете на исправление ошибки первого врача ( стоимость операций, лекарств, транспортных расходов, экспертиз, стоимость утраченного заработка и т.д..). Об этом прямо указывает указанная выше статья.

3. Требовать компенсации морального вреда. При том в данной ситуации у вас будет 2 основания для компенсации:

— факт нарушения прав потребителя в результате оказания некачественной услуги, что предусмотрено ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

— моральный вред, причиненный в результате повреждения здоровья, что предусмотрено ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для предъявления указанных требований необходимо предъявить претензию в больницу, в которой вам делали импланты. При этом этом надлежащим должником и ответчиком в данной ситуации будет именно сама больница, а нее врач, поскольку в силу в силу положений ст. 1068 ГК РФ отвечает работодатель:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в соответствии со ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если виновники откажутся удовлетворить вашу претензию, то смело обращайтесь в суд. Такие иски не облагаются госпошлиной, кроме того у вас на руках будет весь необходимый пакет доказательств. Сфера медицины в последние лет 8-10 очень сило была бюрократизирована- на каждый случай прописаны определенные алгоритмы действий, прописаны четко все необходимые документы для составления и все очень формализовано. В таких условиях очень просто найти врачебную ошибку и доказать некачественность мед. услуги.

В суде вы имеете право требовать все указанные выше позиции (стоимость услуги, убытки, расходы, моральный вред)

а также дополнитель требовать уплаты неустойки в размере 3 % в день от стоиомсти мед.услуг по договору за неудовлетворение требований потребителя в 10ти дневный срок. Это предусмотрено п.3 ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей» :

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

5. Предпоследнее требование, которео удовлетворит суд- взыщет в вашу полльзу штраф в размере 50% от всех взысканных денег. Это предусмотрено п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

6. НУ и безусловно суд взыщет все судебные расходы на юриста, доверенность и т.д. на основании ст. 98,100 ГПК РФ.

Не тяните с этим вопросом- речь идет о вашем здоровье!

Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Натянув так, что пришил щеку. Теперь утверждает, что все восстановится, и щека станет на место и кость нарастет и вкрутим имплант.

Правила оказания платных медицинских услуг, регулируются в рамках отдельного постановления Правительства РФ.

Согласно постановлению Правительства Рф

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если услуги были оказаны некачественно, Вам нужно это доказать, что без помощи специалистов и проведения проверки со стороны уполномояченного органа практически будет крайне затруднительно.

Соответственно доктор утверждает, что платная медицинская помощь им  оказана в предусмотренном законодательством и приказами Минздрава РФ порядке.

Если же Вы считаете, что нарушения с его стороны  имеются, Ваше самочувствие ухудшилось, необходима проверка со стороны Росздравнадзора, в рамках Приказа  Минздрава Рф

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Планирование проведения проверок

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

60. Основанием для начала административной процедуры «Принятие мер по результатам проверки» является выявление при проведении проверки нарушений обязательных требований, в связи с чем должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по Вашему обращению будет проведена внеплановая проверка.

Если речь идет о Ростовской области, дополнительная информация по ссылке:http://61reg.roszdravnadzor.ru...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.