Возможность отмены судебного приказа по кредитной карте

Добрый день!в 2005 г мной была получена кредитная карта банка русский стандарт с лимитом 40т, по данной карте мной было выплачено около 200 т , но карта так и не закрывалась, платить я перестала , потом сама обратилась в банк узнать о сумме , которую я должна , на что мне ответили , что я ничего не должна , но документ подтверждающий это мне отказались выдать, через какое то время мне начали звонить коллекторы с угрозами, я обращалась в прокуратуру, была на приеме у участкового инспектора, 1 июля этого года мне пришел судебный приказ о том что я 2005 году получила кредит и должна банку 32 т , я отправила в судебный участок заявление об отмене судебного приказа. Есть ли гарантия , что судебный приказ отменят? И что меня ждет дальше? Спасибо!

, Елена, г. Красноярск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 13 ГПК РФ исполнению подлежат лишь вступившие в законную силу судебные постановления, в том числе и судебный приказ. Однако вступление в законную силу судебного приказа имеет свои особенности.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа.В свою очередь должник в течение десяти дней со дня её получения вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Данное заявление означает возникновение спора о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства. Поэтому подача должником возражений относительно исполнения судебного приказа само по себе является достаточным основанием для его отмены.

Исходя из логического толкования ст. 128 и 129 ГПК РФ можно сделать вывод, что вступление судебного приказа в законную силу связано с истечением срока, установленного для его обжалования должником. Такой срок исчисляется с момента получения должником копии приказа. Истечение десятидневного срока, на обжалование с момента вручения данного извещения означает вступление судебного приказа в законную силу, после чего он может быть реализован в порядке исполнительного производства.

Однако этим правом Вы воспользовались и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если с должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Согласно п. 2 ст. 112 ГКРФ заявление о восстановлении пропущенном процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, часть- второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

В силу ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.Таким образом, основанием выдачи судебного приказа взыскателю является факт непоступления в суд в установленный срок возражений должника, при этом у мирового судьи должны иметься достоверные доказательства получения должником копии судебного приказа.Мировым судьей должны быть приняты достаточные меры для обеспечения должнику возможности подачи возражений, что обеспечивается поступлением в суд сведений о получении копии судебного приказа должником.

Так как, Вы его оспорили, после отмены судебного приказа Вам предстоит суд с банком по существу дела.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Елена
Клиент, г. Красноярск
А когда я могу подать в суд заявление или ходотайстао о том, что срок исковой давности прошел?
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Судебный приказ подлежит отмене при соблюдении всех необходимых условий, главное , чтобы не был пропущен срок на обжалование судебного приказа.

Банк либо коллекторы могут подать исковое заявление в суд, ваша задача на суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева