Внутренние уставы организации и законодательство

Добрый день. Хотелось бы уточнить вот такую информацию. Могут ли внутренние уставы (организации, школы, университета) быть выше КоАП, УК РФ, Конституции? Допустим, сотруднику/школьнику/студенту захотелось пить, например, колу. Внутренний устав запрещает. Но исходя из законодательства это личное право каждого что и где употреблять (не имеется в виду алкогольная продукция, которая запрещена КоАП). Правомерны ли санкции за отказ от исполнения внутреннего устава с отсылкой к личной свободе каждого гражданина?

, Руслан, г. Хабаровск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Руслан!

Внутренние Уставы образовательных учреждений не могут противоречить распоряжения Министерств, ведомств, а также Федеральным законам. Помимо Ваших прав есть права других студентов, права преподавателей и самого университета где Вы обучаетесь.

Внутренние уставы создаются таким образом, чтобы соблюсти баланс прав и законных интересов, как преподавателей, так и студентов.

В соответствии с ФЗ «Об образовании» РФ студенты обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.
11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.
12. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, Ваша обязанность к выполнению устава организации есть не в уставе, а в Федеральном законе, который имеет высшую юридическую силу в отличии от устава.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Руслан
Клиент, г. Хабаровск

Но разве запрет на употребление напитка, который не противоречит КоАП это не нарушение личной свободы? Как пример — на магазине написано что видеосъемка внутри помещения запрещена, но сколько раз доказывалось, что данный запрет противозаконен.

ответ написал в чат

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан. Санкции за нарушения внутреннего устава вполне правомерны, поскольку на то он и внутренний порядок. Коль скоро вы заключили договор с учреждением, значит вы взяли на себя не только права, но и обязанности соблюдать внутренний распорядок, соблюдать локальные акты и т. д. Далеко не всегда законом возможно урегулировать все области человеческой деятельности. Существуют узкие сферы, которые регулируют локальные акты.

Добрый вечер, Руслан. Вы очень широко трактуете понятие личной свободы. В некотором смысле школа существует именно для того, чтобы личную свободу ограничивать. В этом состоит смысл воспитания и окультуривания, смысл образовательного процесса. Газировка может рассматриваться школой как вредный напиток, который не соответствует определенным диетическим нормам.

На молодежном форуме Селигер, к примеру, нас поили кофейным напитком с цикорием, потому что это полезно. У нас также были определенные диеты на этом форуме. Образовательные организации часто заботятся о диете обучающихся.