Какова вероятность реального лишения свободы 17-летнего по ст 228 4?

доброе утро. Я под пропиской о не выезде. Мне 17 лет, я осуждаюсь по статье 228.4 ,на сколько я помню. в общем у меня из машины изяли 5грамм вещества под сленговым названием "соль". и еще я показал где раскидывал закладки в которых было еще 25 грам тогоже наркотика. Я несовершеннолетних летний у меня статус сирота мать умерла, отца лишили родительских прав живу с бабушкой, она же мой законный опекун. Учусь в коледже, (хорошую характеристику от туда взять не могу (3 месяца там не появлялся)) взял характеристики у соседи, пойду на работу и в секцию, от туда характеристики тоже будут, какова вероятность что меня посадят, в данном случае.?

, bagdan, г. Екатеринбург
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Багдан.

Если у вас положительные характеристики, вы не были ранее судимы, то возможно вас осудят к условному сроку, тут всё зависит от того как сработает ваш защитник и как вы себя покажете во время расследования уголовного дела. Если вы сотрудничали со следствием исправно являлись к следователю, никуда не пропадали, то тогда возможно суд не назначит вам реальное решение свободы. Всё зависит от вас.

Не соглашусь с коллегой. Шансов на условное осуждение по части 4 ст. 228.1 УК очень мало. Но просить -просите и работайте на условку. Совсем бы я эту возможность в случае несовершеннолетнего исключать не стал. Если есть возможность — наймите адвоката. Он поможет и подскажет что сделать для увеличения шансов.