Какие нужны документы, чтобы уволиться с контракта?

Как написать рапорт и какие нужны документы чтобы уволиться с контракта. Как правильно написать рапорт и через какое время могут уволить.

, Семён, г. Чита
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Если вы не хотите, чтобы вас уволили из армии по отрицательным основаниям (в таком случае вам будет тяжело в последующем устроиться в какую либо силовую структуру), я вам посоветовал бы выбрать что-то из пункта в часть 3 либо часть 6 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Часть 3

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

часть 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.