8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТСЖ отказывается отключить стояк для проведения сантехнических работ

Здравствуйте! Подскажите, какие требования установлены законодательством и ЖК к заявлению на отключение стояка горячей/холодной воды. Работники, выполняющие ремонт, заменили часть оцинкованной трубы ХВС на пластиковую. ТСЖ требует все восстановить. Для отключения стояка председатель ТСЖ требует в заявлении указать причину отключение - восстановление стояка. Законно ли его требование?

, Иван, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Стояк водоснабжения (неважно — холодной или горячей воды) является общедомовым имуществом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Решение по ремонту общедомового имущества принимается ВСЕМИ собственниками помещений многоквартирного дома. Собственник или собственники одной квартиры БЕЗ СОГЛАСИЯ всех остальных собственников НЕ ВПРАВЕ самовольно изменять или ремонтировать общее имущество. 

Председатель ТСЖ ПРАВ!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Мы не против все восстановить. Написали новое заявление на отключение стояка, председатель ТСЖ отказался его принять. Требует в заявлении указать причину отключения — восстановление стояка. Другие причины его не устраивают, говорит пока не восстановите стояк, для других целей отключать воду не буду. 

Какие могут быть дальнейшие последствия, если я напишу заявление в предлагаемой председателем ТСЖ формулировке? Как заставить председателя ТСЖ отключить стояк на основании заявления в свободной форме, ссылаясь на требования Жилищного кодекса и Федерального законадательства.

Председатель ТСЖ просто перестраховывается.  Если Вы собираетесь восстановить стояк в первоначальное положение — Вам ничего не будет. 

А заставить отключить стояк можно, указав причину «замена радиаторов отопления» или «отводки холодного водоснабжения в санузле».

0
0
0
0
Юлия Миронова
Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте! Насколько мне понятно из Вашего письма, замены труб ХВС выполнена подрядной организацией некачественно. Внимательно изучите договор ТСЖ с подрядной организацией в части невыполнения условий. Обратите внимание, по какой причине принято решение о замене части труб ХВС. Предположительно, может быть либо по причине аварийной ситуации, либо плановый ремонт при истечении сроков эксплуатации труб. В указанных случаях восстановление стояка невозможно. Постарайтесь, узнать, по какой причине все-таки произведена замена труб, а также способ принятия решения (при способе управления ТСЖ – решения должны принимать члены ТСЖ с обязательным составлением протокола общего собрания). Вышеуказанные обстоятельства необходимо выяснить, прежде чем подавать заявление о восстановлении стояка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Нам установили счетчик на улицу, но при этом не отключили домашний счетчик, теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме, законно ли это?
Нам установили счетчик на улицу , но при этом не отключили домашний счетчик , теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме , законно ли это ?
, вопрос №4055542, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе
Здравствуйте! Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе.
, вопрос №4055415, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ?
Здравствуйте! Обратился в Управляющую компанию по вопросу увеличения мощности с 12кВт до 30кВт. УК перебросила этот вопрос на свою "дочку". Эта конторка начала требовать деньги и очень не малые за эту услугу. Когда компромисс был достигнут, эта контора сообщила что нет мощности. Иди в сетевую. На мой запрос в сетевую компанию пришел ответ, что мощность имеется и для начала работы необходимо согласие УК на работу сетевиков. Однако УК уперлась и не дает свое согласие. Из за такой ситуации не может нормально работать арендатор. Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ ? Спасибо
, вопрос №4055504, Александр Буслаев, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный нахожусь в зоне проведения сво, а мой родной старший брат подписал контракт и тоже
Я мобилизованный нахожусь в зоне проведения сво, а мой родной старший брат подписал контракт и тоже находится в зоне проведения сво, могу ли я как мобилизованный и так как мой брат тоже на сво закрнчить для себя эту историю, так как два близких родственника не могут находится на сво?
, вопрос №4054943, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников
Здравствуйте. У меня на работе сокращение. Приказ о моем сокращении подписан. В течении трех месяцев после подписания приказа я был на больничном. Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников. Предлагают мне перейти на менее оплачиваемую должность или уволиться по собственному желанию. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4052931, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.07.2019