Могу ли я подать на алименты и сколько мне должны присудить процентов?

Здравствуй! Мой муж попал в дтп, ему суд присудил 1 год лишения свободы, и материальный ущерб в 1 миллион рублей!

Могу ли я подать на алименты, и сколько мне должны принудить процентов? И сколько он должен платить потерпевшей стороне.

, Анна, г. Химки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! При наличии оснований вы в любое время имеете право обратиться к мировому судья с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Размер алиментов, назначаемых в судебном порядке определен в статье 81 Семейного кодекса РФ-

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Факт вашего обращения в суд на взыскание алиментов, никак не уменьшит размер компенсации морального вреда, которую ваш муш обязан выплатить потерпевшей стороне, то есть 1 000 000 рублей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Размер алиментов в долях к заработку составляет 1/4 на одного ребенка, 1/3 -на двух, 1/2 -на троих и более детей. Максимальный размер удержаний из доходов должника составляет 50% от доходов, за исключением удержаний в счет алиментов.

Алименты имеют приоритет в очередности взыскания по отношению к взысканию материального вреда (см. ч.1 ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.Таким образом, из дохода супруга в первую очередь будут удерживаться алименты, а уже затем материальный вред в размере разницы между 50% и удержанными алиментами.

С уважением, Е.Каргапольцев