Добрый день, Михаил. Наказание в виде заниматься определенной деятельностью — управлять транспортными средствами — распространяется на все виды транспортных средств. Статья по которой вы осуждены, звучит как, УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Определение из ПДД (п.1.2): «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.Таким образом,
могу ли я управлять воздушным судном или морским?
можете.
К примеру, согласно , Воздушный кодекс РФ | Статья 32. Воздушное судно
Статья 32. Воздушное судно
1. Воздушное судно — летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
Таким образом, это не ТС, а летательный аппарат.
Считаю что в инспекции не правы, поинтересуйтесь у них о номере и наименовании приказа мин транса и сами убедитесь в этом.При всем при этом на управление воздушным и морским судном необходимы иные права на управление ими.