Здравствуйте, Вадим! А вы и ваш защитник в прениях сторон какое наказание просили назначить? Прокурор какое наказание просил? Дело в том, что наказание по приговору назначено не суровое, тем более уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Вам наверняка разъясняли последствия приговора, вынесенного в особом порядке, его нельзя обжаловать в апелляции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, только в части неправильной квалификации преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности и.т.п.
УПК РФ Статья 317. Пределы обжалования приговора
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
Не могут ли по итогу рассмотрения аппеляцию увеличить наказание?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»
15. Согласно статье 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Поэтому производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанций подлежит прекращению.
Вместе с тем, если в кассационных жалобах или представлениях содержатся данные, указывающие на нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела (например, в связи с изменением уголовного закона, неправильной квалификацией преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности, амнистией и т.п.).
16. Суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
При рассмотрении уголовного дела по апелляционному представлению прокурора либо апелляционной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на несправедливость приговора вследствие чрезмерной мягкости суду следует иметь в виду, что обоснованность применения особого порядка судебного разбирательства не обжалуется, поэтому вновь назначенное виновному более строгое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Лично мне известны случаи, когда после рассмотрения уголовного дела в апелляции, суд назначал более суровое наказание, но это было когда потерпевший подавал жалобу и прокурор представление о том, что суд назначил чрезмерно мягкое наказание.
А в настоящее время срок обжалования еще не прошел? Вот именно поэтому нельзя исключать возможность подачи прокурором представления о мягкости приговора. А как апелляция рассмотрит уже не угадаешь.