В итоге всех судебных заседаний приговорили к 1 году лишения свободы в колонии поселения с лишением прав на 2 с половиной года

В отношении меня возбуждено дело 264ч3.

Выбран особый порядок, было предоставлено множество характеристик с работы, учебы, с места прохождения военной службы, спортивные грамоты, справка о беременности гражданской супруги, инвалидность матери и тд. С потерпевшими установить контакт и договориться не удалось, был почтовый перевод денежной суммы и письма с извинениями, которые в решении суда указываются как непринятыми и отправленными назад. В итоге всех судебных заседаний приговорили к 1 году лишения свободы в колонии поселения с лишением прав на 2 с половиной года.

Сегодня пришло уведомление, что деньги получены.

Хотел бы узнать, учитывая данный фактор, есть ли смысл подавать аппеляцию, могло бы это сыграть какую-то роль в смягчении наказания?

Уточнение от клиента

Не могут ли по итогу рассмотрения аппеляцию увеличить наказание?

, Вадим, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! А вы и ваш защитник в прениях сторон какое наказание просили назначить? Прокурор какое наказание просил? Дело в том, что наказание по приговору назначено не суровое, тем более уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Вам наверняка разъясняли последствия приговора, вынесенного в особом порядке, его нельзя обжаловать в апелляции в связи с  несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, только  в части  неправильной квалификации преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности и.т.п.

УПК РФ Статья 317. Пределы обжалования приговора

 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Не могут ли по итогу рассмотрения аппеляцию увеличить наказание?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

 15. Согласно статье 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Поэтому производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанций подлежит прекращению.

Вместе с тем, если в кассационных жалобах или представлениях содержатся данные, указывающие на нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела (например, в связи с изменением уголовного закона, неправильной квалификацией преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности, амнистией и т.п.).
16. Суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
При рассмотрении уголовного дела по апелляционному представлению прокурора либо апелляционной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на несправедливость приговора вследствие чрезмерной мягкости суду следует иметь в виду, что обоснованность применения особого порядка судебного разбирательства не обжалуется, поэтому вновь назначенное виновному более строгое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лично мне известны случаи, когда  после рассмотрения уголовного дела в апелляции, суд назначал более суровое наказание, но это было когда потерпевший подавал жалобу и прокурор представление о том, что суд назначил чрезмерно мягкое наказание.

Вадим
Клиент, г. Москва
Мы просили условное, а прокурор вообще запросил 2 года общего режима…

А в настоящее время срок обжалования  еще не прошел?  Вот именно поэтому нельзя исключать возможность подачи прокурором представления о мягкости приговора. А как апелляция рассмотрит уже не угадаешь.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим. Ознакомившись с текстом вашего вопроса, конечно, у вас есть право подать жалобу в соответствии с «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 13.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019)УПК РФ Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Однако, обжалование приговора, постановленного в особом порядке, имеет одну особенность, его нельзя обжаловать в виду   несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, только  в части  неправильной квалификации преступного деяния судом первой инстанции и.т.д.Можно просить отменить или изменить приговор, вынесенный в особом порядке, так же по процессуальным основаниям. пПолагаю, что сведения о получении потерпевшим денег, никак не скажется на сроке наказания в вашем случае.

Вероятность назначения более сурового наказания имеет место быть, все крайне индивидуально, зависит об обстоятельств и материалов дела, заочно сказать крайне сложно.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Вадим!  Согласен с коллегами относительно обжалования приговора суда постановленного в особом порядке. В соответствии с ч.3. ст.15 УК РФ-

Преступлениями средней тяжести признаются  неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

То есть Вы осуждены за преступление средней тяжести.В силу того что Вы возместили материальный ущерб, о чем у Вас имеется документальное подтверждение, Вам нужно обратиться с ходатайством об условно досрочном освобождении. В силу ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Либо ходатайствовать о замене на более мягкое наказание.

Вадим
Клиент, г. Москва
УДО можно просить спустя отбытия 1/3 части наказания, если назначен год, то это получается спустя 4 месяца?
Или все же не меньше полугода?

да.4 мес нужно отбыть и подавать. только не нарушайте дисциплину…

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вадим! Исходя из вашей ситуации:

1.Сразу скажу что в соответствии с нормами главы 45.1 УПК РФ, суд апелляционной инстанции не вправе по своей инициативе изменить приговор в сторону ужесточения.Суд вправе это сделать только при наличии апелляционной жалобы потерпевшего или апелляционного представления прокуроры на мягкость приговора.

2.В вашем случае имеется смягчающее обстоятельство- добровольное возмещение вреда потерпевшим ( ст.61 УК РФ), о чём не бвло известно на заседании суда первой инстанции

3.Кроме того, в соответствии со ст.61 УК РФ суд может признать смгчающими обстоятельствами и другие обстоятельства, не указанные в перечне ст.61. В частности- беременность вашей гражданской супруги (имеет смысл зарегистрировать брак с ней), инвалидность матери. Если суд первой инстанции не признал эти факты смягчающими обстоятельствами, можно отразить это в апелляционнй жалобе

4.Так что есть смысл обратиться с апелляционной жалобой, даже при особом порядке рассмотрения дела, который имел место  в вашем случае, вы имеете право обжаловать приговор по причине «излишней жёсткости». Покрайней мере вы в любом случае ничего не теряете

Вадим
Клиент, г. Москва
Суд признал смягчающими обстоятельствами все что я предоставлял, включая и беременность супруги, и инвалидность матери, и попытку возмещения средств. Но было указано, что потерпевшей стороной деньги не приняты и возвращены назад. Был почтовый перевод, представитель потерпевшей стороны сказал что они ничего принимать не собираются, но приняли после заседания, за день до того, как деньги должны были вернуться мне. (На которые я планировал оплатить действующие кредиты на момент лишения свободы)
Вот и думаю, есть ли смысл в этих всех аппеляциях…
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
С потерпевшими установить контакт и договориться не удалось

Вадим

Скорее всего поэтому и получили реальный срок.

Смысл подавать апелляцию есть, если деньги вам не возвращены, т.к. со стороны виновного имеется заглаживание вреда причинённого преступлением. Это смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Если суд первой инстанции не учёл его, то это прямое основание для изменения приговора в сторону снижения наказания.

По жалобе осужденного или его адвоката увеличить наказание не могут, это запрещено законом — статья 389.24 УПК РФ.

В части наличия иных оснований для обжалования — нужно изучить материалы дела для более подробного консультирования.

Вадим
Клиент, г. Москва
Да, деньги они забрали с почты только сегодня. Приговор суда получил 5 дней назад, на тот момент они утверждали, что ничего получать и забирать не собираются.

10 дневные сроки обжалования по приговору идут не с момента получения (т.к. вы пока на свободе), а с даты оглашения приговора. Рекомендую поторопиться. Как минимум одно основание для жалобы у вас есть. К жалобе приложите сведения почты о получении перевода адресатом — как подтверждение нового смягчающего наказание обстоятельства.

Если вы подадите короткую жалобу в 10 дневный срок, потом можно будет подать дополнительную.

Всё лучше чем в колонию сразу идти. Нужна будет помощь с подготовкой жалоб и защитой в суде апелляционной инстанции — обращайтесь.