Можно ли оспорить требование отца о выплате алиментов, если он мне не платил алименты и я инвалид?

Мой отец хочет подать на меня на элементы ,но он не учавствовать в моем воспитании и не платил мне элементы и плюс к этому я инвалид могу я оспорить это заявление и что мне для этого нужна

, алена, г. Краснодар
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В случае получении искового заявления, Вам необходимо предоставить доказательства того, что Ваш отец уклонялся от участия в Вашем воспитании.