8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если не уведомляли о суде и о лишении в/у?

У мужа было дтп и была замена гос номера, тк не смог прикрепить номер был не в положенном месте. Остановили сотрудники дпс и устранено было на месте. Как оказалось в мае состоялся суд и было лишение прав, но нас не оповестили . Узнали, когда остановили повторно и пробили , оказалось в мае он был лишен . Но оповещения не было , также состоялся повторный суд за езду без прав . Что можно сделать в данной ситуации ?

, Светлана, г. Самара
Ольга Дятлова
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данной ситуации необходимо предпринять некоторые меры для установления факта надлежащего уведомления Вашего супруга о дате, месте и времени судебного заседания.

Для этого необходимо обратиться в тот суд, который вынес постановление о лишении вод.удостоверения с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и о получении постановления (поскольку его супруг не получал, как видно из Вашего обращения).

В своем ходатайстве супруг должен указать, что с материалами административного дела он будет знакомиться с использованием фотосъемки (это важно, т.к. суд вряд ли согласится сразу Вам предоставить ксерокопии дела, расходы на которые Вам необходимо оплатить по реквизитам, который предоставит суд, в общем это лишние и долгие действия). Постановление суд обязан предоставить с живой печатью и подписью судьи. 

Фотографировать дело следует «от корки до корки». Что необходимо для разрешения вопроса о надлежащем уведомлении лица, в отношении которого велось административное дело — уведомление о рассмотрении дела (конверт с заказным письмом с уведомлением, на котором будет проставлена отметка о том, что истек срок хранения судебной корреспонденции, либо само уведомление с подписью Вашего супруга о вручении письма с повесткой).

Также стоит обратить внимание на то, отправлялось ли письмо с постановлением по адресу регистрации Вашего супруга. Если нет — у Вас есть 10 календарных дней на подачу жалобы на постановление в вышестоящий судебный орган.

Если письма отправлялись, а Ваш супруг не являлся на почту за получением судебной корреспонденции и письма вернулись в суд до начала судебного заседания (в случае с повесткой), то лицо, привлекаемое к административной ответственности является надлежаще уведомленным.

В случае с постановлением  — почти такая же практика, если письмо с постановлением вернулось обратно в суд с пометкой об истечении срока хранения — постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней с момента возвращения корреспонденции в суд, направивший постановление.

А о правомерности привлечения к ответственности следует отдельно беседовать с ознакомлением со всеми материалами административного дела. Судить голословно о перспективах разрешения административного дела — не будет правильным.

Будут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0

Также дополню — в случае ненадлежащего уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности — необходимо подать жалобу в порядке надзора на нарушение норм процессуального права судом, вынесшим постановление. В таком случае такое постановление должно подлежать отмене и дело возращено на новое рассмотрение, где уже необходимо отстаивать отсутствие  вины супруга в совершении административного правонарушения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал , т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку). Его нашли, вызвали в ГАИ. В ГАИ сказали что он покинул место ДТП и это лишение прав . Пострадавшие предоставили в ГАИ видео. На просьбу показать видео ему отказали . Выдали только постановление (приложила). Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4068730, Анна Васильева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли мать перевести ребенка в школу по месту проживания бабушки без согласия отца, и что нужно сделать если это уже произошло и ребенок теперь живет отдельно от родителей
Может ли мать перевести ребенка в школу по месту проживания бабушки без согласия отца, и что нужно сделать если это уже произошло и ребенок теперь живет отдельно от родителей
, вопрос №4067756, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте. У моей мамы сорвалась сделка по вине банка. Дело в том, что 24 марта в банкомате у мамы зависли деньги (положила 1 000000 в окожко для приёма купюр, деньги приняли и банкомат завис... Деньги на счёт не пришли) Мама звонила в банк, каждый день писала в поддержку банка, на что ей оператор сообщал, что ответят до 2 апреля, при этом она сообщила, что сделка будет 1 апреля, на что ей сказали, что её обращение в приорите. Я так по нимаю, что раз было сказано " до 2 апреля" , а не именно 2 апреля, то её вопрос мозли решить раньше?. Мама может пожаловаться на банк за сорванную сделку, и выдвинуть притензию за маральный и материальный ущерб? Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
, вопрос №4067708, Ольга Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
Дата обновления страницы 02.07.2019