Что можно предпринять, если не уведомляли о суде и о лишении в/у?

У мужа было дтп и была замена гос номера, тк не смог прикрепить номер был не в положенном месте. Остановили сотрудники дпс и устранено было на месте. Как оказалось в мае состоялся суд и было лишение прав, но нас не оповестили . Узнали, когда остановили повторно и пробили , оказалось в мае он был лишен . Но оповещения не было , также состоялся повторный суд за езду без прав . Что можно сделать в данной ситуации ?

, Светлана, г. Самара
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данной ситуации необходимо предпринять некоторые меры для установления факта надлежащего уведомления Вашего супруга о дате, месте и времени судебного заседания.

Для этого необходимо обратиться в тот суд, который вынес постановление о лишении вод.удостоверения с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и о получении постановления (поскольку его супруг не получал, как видно из Вашего обращения).

В своем ходатайстве супруг должен указать, что с материалами административного дела он будет знакомиться с использованием фотосъемки (это важно, т.к. суд вряд ли согласится сразу Вам предоставить ксерокопии дела, расходы на которые Вам необходимо оплатить по реквизитам, который предоставит суд, в общем это лишние и долгие действия). Постановление суд обязан предоставить с живой печатью и подписью судьи.

Фотографировать дело следует «от корки до корки». Что необходимо для разрешения вопроса о надлежащем уведомлении лица, в отношении которого велось административное дело — уведомление о рассмотрении дела (конверт с заказным письмом с уведомлением, на котором будет проставлена отметка о том, что истек срок хранения судебной корреспонденции, либо само уведомление с подписью Вашего супруга о вручении письма с повесткой).

Также стоит обратить внимание на то, отправлялось ли письмо с постановлением по адресу регистрации Вашего супруга. Если нет — у Вас есть 10 календарных дней на подачу жалобы на постановление в вышестоящий судебный орган.

Если письма отправлялись, а Ваш супруг не являлся на почту за получением судебной корреспонденции и письма вернулись в суд до начала судебного заседания (в случае с повесткой), то лицо, привлекаемое к административной ответственности является надлежаще уведомленным.

В случае с постановлением  — почти такая же практика, если письмо с постановлением вернулось обратно в суд с пометкой об истечении срока хранения — постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней с момента возвращения корреспонденции в суд, направивший постановление.

А о правомерности привлечения к ответственности следует отдельно беседовать с ознакомлением со всеми материалами административного дела. Судить голословно о перспективах разрешения административного дела — не будет правильным.

Будут вопросы — обращайтесь.

Также дополню — в случае ненадлежащего уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности — необходимо подать жалобу в порядке надзора на нарушение норм процессуального права судом, вынесшим постановление. В таком случае такое постановление должно подлежать отмене и дело возращено на новое рассмотрение, где уже необходимо отстаивать отсутствие  вины супруга в совершении административного правонарушения.