Налоговая резидентность и продажа опционов

Добрый день, у меня вопрос по НДФЛ и по резидентности/нерезидентности 1. У меня есть некоторое количество опционов компании, в которой я работаю. Подошел срок, когда я могу их продать. При продаже появится доход, с которого мне нужно будет уплатить НДФЛ в начале 2020 года. 2. Я находился не в России 4 месяца в этом году, и планирую уехать еще на 4 месяца до конца года. Я так понимаю, это сделает меня налоговым нерезидентом (раньше я так надолго из России не уезжал) 3. Правильно ли я понимаю, что в таком случае я должен будут в начале 2020 года выплатить налог 30% с продажи опционов? Если я хочу заплатить только 13%, то мне обязательно нужно не превысить 180 дней за границей? Есть ли еще какие-то варианты?

, Алексей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Все верно, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если условие не соблюдается, то налогоплательщик считается налоговым нерезидентом, при этом если налогообложение  источника дохода в РФ должно осуществляться по ставке 30%.

Другой вариант — не получать доход от опционов в налоговом периоде до момента обретения статуса налогового резидента РФ.

Вы уверены что указанные Вами опционы являются доходом от источника в РФ (подпадают под п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ)?