Дочь не вступила в право наследования, могу ли я ее долю дома оформить на себя?
Здравствуйте !бабушка написала завещание на дом на внучку,в доме прописана ее дочь пенсионерка,но она проживает уже много лет в другой квартире! Дочь не вступила в право наследование,могу ли я ее долю выделить на себя?я уже много лет проживаю в этом доме,полностью его обслуживаю,оплачивающий все квитанции!
Судебная практика по таким спорам принимает во внимание не прописку, а место фактического проживания. Если Вы докажете, что мама фактически в квартире не жила на момент смерти бабушки и в течение 6 месяцев после этого, а была лишь там прописана, то это будет означать, что она не приняла наследство (если у неё, конечно, не будет других доказательств).