Дочь не вступила в право наследования, могу ли я ее долю дома оформить на себя?

Здравствуйте !бабушка написала завещание на дом на внучку,в доме прописана ее дочь пенсионерка,но она проживает уже много лет в другой квартире! Дочь не вступила в право наследование,могу ли я ее долю выделить на себя?я уже много лет проживаю в этом доме,полностью его обслуживаю,оплачивающий все квитанции!

, Мария, г. Крымск
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Если Вы и есть внучка, в пользу которой написано завещание, то да. Дочь -пенисонерка имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от  наличия завещания. Но поскольку она не вступила в наследство, а Вы — вступили, её доля  переходит Вам.
Гражданский кодекс РФ.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Мария
Клиент, г. Крымск
А прописка значения не имеет? мама моя прописана в этом доме!

Судебная практика по таким спорам принимает во внимание не прописку, а место фактического проживания. Если Вы докажете, что мама фактически в квартире не жила на момент смерти бабушки и в течение 6 месяцев после этого, а была лишь там прописана, то это будет означать, что она не  приняла наследство (если у неё, конечно, не будет других доказательств).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, уточните пожалуйста вы кем являетесь по отношению к наследодателю и к наследникам первой очереди?.. По общему правилу если наследники первой очереди прописаны совместно с наследодателем на дату смерти, они считаются принявшими наследство

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы.

Успехов Вам.

Мария
Клиент, г. Крымск
Я являюсь внучкой наследодателя проживала совместно с ней уже более 9 лет, а наследник первой очереди -моя мама

Так как вы не входите в круг наследников, а можете унаследовать после смерти матери по праву представления, то по закону не можете претендовать на наследство.