8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь не вступила в право наследования, могу ли я ее долю дома оформить на себя?

Здравствуйте !бабушка написала завещание на дом на внучку,в доме прописана ее дочь пенсионерка,но она проживает уже много лет в другой квартире! Дочь не вступила в право наследование,могу ли я ее долю выделить на себя?я уже много лет проживаю в этом доме,полностью его обслуживаю,оплачивающий все квитанции!

, Мария, г. Крымск
Варган Евсиков
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Если Вы и есть внучка, в пользу которой написано завещание, то да. Дочь -пенисонерка имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от  наличия завещания. Но поскольку она не вступила в наследство, а Вы — вступили, её доля  переходит Вам. 
Гражданский кодекс РФ.

Статья 1161. Приращение наследственных долей
 
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Крымск
А прописка значения не имеет? мама моя прописана в этом доме!

Судебная практика по таким спорам принимает во внимание не прописку, а место фактического проживания. Если Вы докажете, что мама фактически в квартире не жила на момент смерти бабушки и в течение 6 месяцев после этого, а была лишь там прописана, то это будет означать, что она не  приняла наследство (если у неё, конечно, не будет других доказательств). 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, уточните пожалуйста вы кем являетесь по отношению к наследодателю и к наследникам первой очереди?.. По общему правилу если наследники первой очереди прописаны совместно с наследодателем на дату смерти, они считаются принявшими наследство

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы. 

Успехов Вам.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Крымск
Я являюсь внучкой наследодателя проживала совместно с ней уже более 9 лет, а наследник первой очереди -моя мама

Так как вы не входите в круг наследников, а можете унаследовать после смерти матери по праву представления, то по закону не можете претендовать на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.07.2019