96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Дочь не вступила в право наследования, могу ли я ее долю дома оформить на себя?

Здравствуйте !бабушка написала завещание на дом на внучку,в доме прописана ее дочь пенсионерка,но она проживает уже много лет в другой квартире! Дочь не вступила в право наследование,могу ли я ее долю выделить на себя?я уже много лет проживаю в этом доме,полностью его обслуживаю,оплачивающий все квитанции!

02 Июля 2019, 14:47, вопрос №2420945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Варган
123
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы и есть внучка, в пользу которой написано завещание, то да. Дочь -пенисонерка имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от  наличия завещания. Но поскольку она не вступила в наследство, а Вы — вступили, её доля  переходит Вам. 
Гражданский кодекс РФ.

Статья 1161. Приращение наследственных долей
 
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
02 Июля 2019, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Крымск
А прописка значения не имеет? мама моя прописана в этом доме!
02 Июля 2019, 15:51
123
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Судебная практика по таким спорам принимает во внимание не прописку, а место фактического проживания. Если Вы докажете, что мама фактически в квартире не жила на момент смерти бабушки и в течение 6 месяцев после этого, а была лишь там прописана, то это будет означать, что она не  приняла наследство (если у неё, конечно, не будет других доказательств). 

02 Июля 2019, 15:55
Адвокат - Диана
3453
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, уточните пожалуйста вы кем являетесь по отношению к наследодателю и к наследникам первой очереди?.. По общему правилу если наследники первой очереди прописаны совместно с наследодателем на дату смерти, они считаются принявшими наследство

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы. 

Успехов Вам.

02 Июля 2019, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Крымск
Я являюсь внучкой наследодателя проживала совместно с ней уже более 9 лет, а наследник первой очереди -моя мама
02 Июля 2019, 15:52
3453
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так как вы не входите в круг наследников, а можете унаследовать после смерти матери по праву представления, то по закону не можете претендовать на наследство.

02 Июля 2019, 15:56
3453
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кончено в вашей ситуации можно попробовать вступить в наследство по завещанию, если на вас оно было, но нужно восстанавливать сроки

02 Июля 2019, 15:57
Мария
клиент, г. Крымск
Я сроки свои не пропустила, я вступила! а мама нет! Но мне натаниус сказала, что она должна была отказаться в мою пользу, но мама этого не сделала! она просто никуда не пошла
02 Июля 2019, 16:00
3453
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну тогда Вам нужно подать иск в суд о признании фактически не принявшим наследство.

02 Июля 2019, 16:02
3453
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

здесь также будут сложности, насколько я поняла мама была в тот момент на пенсии и здесь скорее всего речь идет об обязательной доли в наследстве

02 Июля 2019, 16:22
Мария
клиент, г. Крымск
Да мама Пенсионерка
02 Июля 2019, 16:38
3453
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

02 Июля 2019, 16:42
Мария
клиент, г. Крымск
вот О чем и речь((получается что по закону только половина дома будет моей, а вторую половину я должна или выкупить у мамы или она должна отказаться от неё в мою пользу! других вариантов нет! и через суд я ничего доказать не смогу-что мама никакого участия в жизни бабушки не принимала, не помогала, ничего не оплачивала да и вообще не проживала в этом доме!
02 Июля 2019, 16:59
3453
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ну если есть основания и доказательства, можно попробовать признать недостойным наследником, достаточно сложный процеесс

02 Июля 2019, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут