Правомерно ли указанное уведомление о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.

Мне прислали сегодня позвонил левый номер и после того как я не взяла трубку мне пришло смс

"Перезвоните срочно это с полиции мне надо вас опросить по заявлению на вас возбулили уголовное дело по ст. 159 ук рф "

Потом я связалась с ним.

Сказал что чтобы я прислала номер квитанции как оплачу

, Айгуль, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Айгуль! Не совсем ясно из представленной вами информации, о какой квитанции идет речь. Опишите подробней.

С полиции действительно могут позвонить и таким образом пригласить на допрос, но прежде вам необходимо выяснить следующую информацию: ФИО и должность звонившего, наименование отдела полиции, адрес его расположения.

Потом стоит перепроверить, позвонив в дежурную часть отдела полиции и уточнить, работает ли такой сотрудник.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В дополнение уже к имеющемуся ответу: если уголовное дело уже возбуждено, то проводится допрос. Если приглашают на опрос, то проводится проверка сообщения о преступлении.

Очень много вопросов вызывает указанная Вами информация о квитанции. Что Вы должны оплатить и зачем?!