Как спустя 3 месяца решить проблему с увольнением, если мое заявление потеряли?

Написала заявление об увольнении но они потеряли заявление, пришло письмо о том что 3 месяца пропускала и хотят уволить по статье, позвонив и узнав сказали ещё раз писать об увольнение и есть справка о том что я беременна, что делать?

, анастасия, г. Казань
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно увольняться. Уволить беременную по любому основанию, которое не относится к вашей собственной инициативе — запрещено. То есть работодатель не может вас уволить. Не пишите заявление. Если они угрожают увольнением за прогул, то и этого работодатель сделать не сможет, так как не имеет права исходя из вашего положения. (пп1,2,3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Уточняю, что если вы узнали о своей беременности после написания заявления или даже после подписания соглашения об увольнении и соответственно передумали увольняться, то даже при наличие у работодателя вашего заявления об увольнении суд мгновенно восстановит вас на работе. Так что я бы не рекомендовал вашему работодателю вас увольнять, так как 100% суд он проиграет.