Должна ли я вернуть сумму полностью по договору?

Заключили договор на летний лагерь с родителями детей с 01.07. Ребенок был в лагере 1 день . Больше посещать лагерь отказывается. Мама просит вернуть все деньги с учетом одного дня. В договоре у нас прописан возврат только за питание около 35% от стоимости путевки. Мы оплатили предоплату на всех детей за включенные мастер классы и др услуги. Правомерно ли это? Должна ли я вернуть сумму полностью? С уважением.

, Ирина, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ирина! Из вопроса не совсем понятна суть Ваших отношений с лагерем и вид заключенного договора. Если возможно, не могли бы Вы выслать скан договора?

В соответствии с п.1 ст.422 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ (далее — ГК РФ)

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения

Отношения по договорам возмездного оказания услуг регулируются Главой 39 Гражданского кодекса (части второй) от 26.01.1996 №14-ФЗ, а именно согласно пункту 1 статьи 782 указанного закона

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вами был заключен скорее всего договор возмездного оказания услуг по пребыванию ребёнка в лагере и образовательных услуг в виде мастер-классов. Если по условиям договора Вы имеете право только возвратить оплату за питание 35%, то это незаконно, т.к. не соответствует вышеуказанным требованиям закона.  При наличии судебного спора суд встанет на Вашу сторону.

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть возврату подлежит вся уплаченная сумма за минусом произведенных исполнителем расходов.