Можно ли вернуться в Казахстан и восстановить гражданство?
Здравствуйте. В 2013 переехал в РФ по программе переселения. Получил гражданство. Хотел бы узнать, можно ли, вернуться в Казахстан и восстановить гражданство?
, юрий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Юрий!
Да, в соответствии со статьей 18 Закона «О гражданстве» вы можете ходатайствовать о восстановлении гражданства Казахстана так как ранее состояли в гражданстве Республики Казахстан.
На вас не будет распространяться требование о постоянном проживании на территории Казахстана в течение 5 лет.Для восстановления гражданства на территории Республики Казахстан вам будет нужно обратиться с заявлением на имя Президента Республики Казахстан в территориальные подразделения миграционной полиции по месту постоянного проживания.