8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я привлечь мужа к ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте! Если у бывшего мужа долг по алиментам 450 т.р. Но он платит чтобы его не судили по 2 т.р в месяц. Могу ли я его привлечь по 157 статье?

, Елена Чухарева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В вашем случае, если в его отношении возбуждено исполнительное производство. прежде всего требуется, чтобы он был привлечён к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ  при неуплате алиментов свыше 2 месяцев-

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

И если уже после  привлечения к административной ответственности он вновь уклоняется от уплаты алиментов свыше 2 месяцев, то тогда он уже может быть привлечён к уголовной ответственности по части1 ст.157 УК РФ.

Подследственность-дознаватели слежбы судебных приставов

0
0
0
0
Елена Чухарева
Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Исполнительное производство есть. Но он платит каждый месяц. Но платит как хочет. Т.е работает не официально. Могу я тогда подать на твердую денежную сумму? И почему если у него такой большой долг… его всё равно нельзя привлечь к уголовной ответственности?

Елена, если он не работает, и ранее суд принимал решение о взыскании алиментов в процентах к заработку, то сейчас можете обратиться в суд с иском об изменении размера на твердую денежную сумму.

Что касается неполной оплаты- то единой судебной практики нет-в любой случае подавате приставу заявление о привлечении его к административной ответственности и далее- по ситуации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
Здравствуйте, я веб-разработчик. Недавно пришёл заказ на создание сайта-визитки. Заказчик хочет через этот сайт продавать поддельные дипломы, аттестаты. Заказ брать боюсь. Что мне будет по закону, если я напишу сайт-визитку по продаже дипломов? Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
, вопрос №4057041, Герман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.07.2019