Обязательно ли заключать лицензионный договор на товарный знак дружественным ООО?
Добрый день. Такая ситуация:
Занимаемся производством обуви, под собственной торговой маркой. Дело в том, что производством,продажей,закупкой сырья занимается одно наше ООО, а торговая марка зарегистрирована на другое наше же ООО которое принадлежит одному и тому же учредителю.
Вопрос нужно ли нам между этими компаниями заключать лицензионный договор и регистрировать его в роспатенте?
Может быть будет достаточно написать гарантийное письмо, на права использования и изготовления продукции под торговым знаком зарегистрированным на другую компанию так как обе компании наши, и все это несет лишь формальный характер.
ООО которому принадлежит торговая марка, ведет совсем другую деятельность.
Какие формальности мы должны соблюсти?
И можно ли оставить все как есть, так как фактически управлении несколькими юр лицами осуществляет один и тот же человек и опасений в неправомерном использовании бренда нет?
а это только между вами или это еще и потребители видят? если это видят потребители- проблема может быть по части информации для потребителей- ст 10 закона о защите прав потребителей- введение в заблуждение о товаре получается.
Потребители видят одного и того же производителя уже на протяжении 5 лет, с момента начала производства. О том, что товарный знак зарегистрирован на другое наше юридическое лицо нигде не указывается.