Могут ли продлить срок лишения прав в данном случае?

Здравствуйте, вопрос такой, лишили водительских прав за алгольное опьенение, остановили второй раз но уже трезвый, могут ли продлить срок лишения прав?

, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вступило в силу постановление по ч.1 ст. 12.8 КоАП , то к Вам будет применена санкция, предусмотренная ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Лишение вод.прав в данном случае не предусмотрено, но могут назначить штраф в размере 30 т.р. и иные санкции, предусмотренные указанной выше статьей.

Если постановление по ч.1. ст. 12.8 КоАП РФ не вступило в силу, то Вы не считаетесь лишенным вод. права, следовательно, указанные выше санкции не могут быть применены.