В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии

Здравствуйте! Я военнослужащий. Получил служебную квартиру , имею договор соц найма на неё. Но я не подходил в домоуправление , чтобы открыть лицевой счёт. Но я оплачивал коммунальные услуги , которые приходили на данную квартиру. В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии. Сумма приходила одна и та же. На данный момент бухгалтер в домоуправлении мне говорит , что деньги ушли в никуда , куда -то в МО. Так как лицевой счёт не был открыт на мою фамилию. Помогите разобраться , возможно ли вернуть деньги на мой л/с, который сейчас с опозданием откроют на меня ? Квитанции об оплате коммунальных услуг имеются.

, Алена, г. Находка
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алёна, в Вашем случае денежные средва либо зависли в банке либо зпчислины организации, по реквизитам которой Вы их перечисляли. В связи с чем, необходимо уточнить в банке, куда были направлены денежные средства. Если банк не смог выполнить операцию, то можно деньги отозвать, написав письменное заявление. Ели деньги перечислены в организацию, которая не оказывает коммунальные усгуги то пишите заявление о возврате ошибочно перечисленных денег, так как это является неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

Если денежные средства находятся в обслуживающей компании, но не зачислины на Ваш счёт, то необходимо написать заявление о зачислении оплаченных денежных средств на новый лицевой счет. Заявление должно быть оформлено в 2-х экземплярах с приложением квитанции по оплате.

Денежные средства в любом случае в «никуда» не уходят. Деньги могут быть переведены, но не зачислины, так как нет достаточных оснований. Если деньги возвращены не будут или не будут зачислены на Ваш лицевой счет, в дальнейшем можете обратиться в суд с взысканием денежных средств. По общему правилу срок исковой давности 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии. Сумма приходила одна и та же. На данный момент бухгалтер в домоуправлении мне говорит, что деньги ушли в никуда

Алена

На мой взгляд, бухгалтер не права, т.к. вы платите не за себя, а за услуги по квартире. Вам стоит провести сверку с поставщиками коммунальных услуг по данной квартире и получить акты сверок о наличии долга за коммунальные услуги по квартире.

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Да, у вас обязанность по оплате с момента заключения договора соцнайма, но при этом если вы проведете сверку с организациями и выяснится отсутствие долга в связи с вашей оплатой, то деньги возращать и не нужно. т.к. будет считаться, что у вас все оплачено. Возьмите акты сверок.