8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии

Здравствуйте! Я военнослужащий. Получил служебную квартиру , имею договор соц найма на неё. Но я не подходил в домоуправление , чтобы открыть лицевой счёт. Но я оплачивал коммунальные услуги , которые приходили на данную квартиру. В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии. Сумма приходила одна и та же. На данный момент бухгалтер в домоуправлении мне говорит , что деньги ушли в никуда , куда -то в МО. Так как лицевой счёт не был открыт на мою фамилию. Помогите разобраться , возможно ли вернуть деньги на мой л/с, который сейчас с опозданием откроют на меня ? Квитанции об оплате коммунальных услуг имеются.

Показать полностью
, Алена, г. Находка
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алёна, в Вашем случае денежные средва либо зависли в банке либо зпчислины организации, по реквизитам которой Вы их перечисляли. В связи с чем, необходимо уточнить в банке, куда были направлены денежные средства. Если банк не смог выполнить операцию, то можно деньги отозвать, написав письменное заявление. Ели деньги перечислены в организацию, которая не оказывает коммунальные усгуги то пишите заявление о возврате ошибочно перечисленных денег, так как это является неосновательное обогащение. 

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Если денежные средства находятся в обслуживающей компании, но не зачислины на Ваш счёт, то необходимо написать заявление о зачислении оплаченных денежных средств на новый лицевой счет. Заявление должно быть оформлено в 2-х экземплярах с приложением квитанции по оплате. 

0
0
0
0

Денежные средства в любом случае в «никуда» не уходят. Деньги могут быть переведены, но не зачислины, так как нет достаточных оснований. Если деньги возвращены не будут или не будут зачислены на Ваш лицевой счет, в дальнейшем можете обратиться в суд с взысканием денежных средств. По общему правилу срок исковой давности 3 года. 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии. Сумма приходила одна и та же. На данный момент бухгалтер в домоуправлении мне говорит, что деньги ушли в никуда

Алена

На мой взгляд, бухгалтер не права, т.к. вы платите не за себя, а за услуги по квартире. Вам стоит провести сверку с поставщиками коммунальных услуг по данной квартире и получить акты сверок о наличии долга за коммунальные услуги по квартире.

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Да, у вас обязанность по оплате с момента заключения договора соцнайма, но при этом если вы проведете сверку с организациями и выяснится отсутствие долга в связи с вашей оплатой, то деньги возращать и не нужно. т.к. будет считаться, что у вас все оплачено. Возьмите акты сверок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мы с девушкой не были в половых отношения у нас не было интима, но ее бабушка увидела как мы трогали друг друга
Мы с девушкой не были в половых отношения у нас не было интима, но ее бабушка увидела как мы трогали друг друга и говорит что напишет заявление наша разница в возрасте 3 года и 6-7 месяцев, сто делать если она напишет заявления обвкнит меня в домогательстве, мы с девушкой не знаем что делать ей в этом месяце будет ,15 а мне чере 5 месяцев будет 19
, вопрос №4075040, Кирилл, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д. Не предоставлял просто указывал место информацию об организации и сумму дохода. Могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве никакие справки не подделывал и тем более не показывал
, вопрос №4074465, Алексей, г. Ульяновск
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня лишили водительских прав, прошел срок, я сдал теоретический экзамен, но у меня не было
Здравствуйте) меня лишили водительских прав, прошел срок,я сдал теоретический экзамен,но у меня не было возможности заплатить штраф в 30000₽,прошло 2 года и я хотел бы уточнить, действует ли мой сданный экзамен 3 года назад?заранее спасибо
, вопрос №4074157, Леонид, г. Москва
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.07.2019