Как мне быть с доставкой при данных обстоятельствах?
Здравствуйте я заказала посылку, доставка платная, но потом мне она уже ненужна, мне звонят с питера и говорят что я должна 700 руб заплатить , а могу ли я не платить? И что будет вообще?
В силу закона вы в любой момент вправе отказать от отправленного вам товара до его фактического получения, что прямо следует из положений ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней".
При этом, в силу требования ст. 497 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны компенсировать расходы по отправке товара:
«Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора».
Вам нужно направить продавцу требование, в котором вы отказываетесь от получения товара, просите выслать вам сведения о понесенных расходах на его доставку с приложением подтверждающих документов и указать номер счета, на который вы могли бы произвести оплату.