Как прописать в договоре поставки выплату пени?

День добрый! В договоре поставки указано, что за несвоевременную поставку продукции Исполнитель уплачивает Заказчику по письменному требованию пени в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости заказа, Заказчик в протоколе разногласий убирает трактовку не более 10% от стоимости заказа, подскажите правомерно ли это?

, Татьяна, г. Краснодар
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый дент, Татьяна.

Так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а данные условия не противоречат нормам гражданского законодательства посвященным поставке, то данные действия правомерны и будут подлежать применению в случае достижения между Вами и Заказчиком согласия по всем существенным условиям договора.

Таким образом, предлагаемые изменения Заказчиком правомерны.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В договоре поставки указано, что за несвоевременную поставку продукции Исполнитель уплачивает Заказчику по письменному требованию пени в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости заказа, Заказчик в протоколе разногласий убирает трактовку не более 10% от стоимости заказа, подскажите правомерно ли это?

Татьяна

Добрый день.
У заказчика есть право предлагать уточнения, а у вас есть право с такими правками не согласиться и не подписываться такой протокол.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.