8 499 938-65-20

Как можно использовать от ООО другое фирменное название кроме ТЗ?

Есть фирма с зарегистрированным названием, назовем условно "А". Есть направление больше по общественной деятельности в моей сфере (99% деятельности будет пропаганда и консультации в моей сфере, 1% платные услуги). Хочу для такой деятельности выступать под названием "Б" (придумал красивое название под эту деятельность, вызывающее доверие).

В принципе мог бы спокойно заниматься со своей фирмой, т.к. деятельность соответствует кодам ОКВЭД фирмы "А", все платежи без проблем мог бы проводить через свою фирму.

Вся деятельность под вывеской "Б" будет в интернете на сайте.

Но конкуренты могут зарегистрировать какое-нибудь юр лицо с названием "Б" и потребовать от моей фирмы "А" прекратить использовать название "Б" в своей деятельности.

Как могу от фирмы "А" организовать деятельность под вывеской "Б" на сайте и реквизитами фирмы "А" для оплаты и чтобы потом, если появится юр. лицо с названием "Б" не смогли принудить прекратить использовать это название, чтобы забрать себе выгодное уже раскрученное мной в сети название?

Для таких целей обычно товарный знак регистрируют, но тут не вариант и сфера для ТЗ не подойдет (код не подобрать), и в названии все слова общедоступные. Вариант с ТЗ не рассматриваем.

Думал приказом по фирме организовать отдел с таким названием "Б" и вести деятельность от него, но возникшее после него другое юр. лицо с названием "Б" все равно имеет право на защиту своего названия и может потребовать убрать с сайта название "Б".

Нет никаких законных вариантов защитить название "Б" для ведения деятельности в сети на сайте?

Или единственный вариант в моем случае будет второе юр. лицо открывать с этим названием? Расходно ради этого названия вторую фирму держать - онлайн-касса, отчетность, платить зарплату директору и т.п.

Название "Б" будет на русском языке, есть какие-то варианты закрепить за фирмой "А" это название, чтобы его не могли отобрать открытые впоследствии конкурентами юр. лица?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва

Добрый день! Сергей, я не знаю как вам подойдёт или нет, но  на мой взгляд возможно два варианта: переименование общества и открытие филиала или представительства с другим наименованием. Правда при открытие филиала в его название необходимо так же указывать наименование фирмы. 

Письмо МНС России от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404@: «На печатях филиалов и обособленных подразделений организации, кроме перечисленных реквизитов, указывается наименование структурного подразделения», а также в ст. 57 ТК РФИсточник: https://www.law.ru/question/78935


Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Но может быть вы сможете это как-то обыграть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие механизмы здесь можно использовать, чтобы по закону вернуть?
У девушки 18 лет была доля в квартире, квартира в долевой собственности с матерью. Продавали через аккредитив в банке, девочка подписала договор в банке, и деньги пришли на аккредитив, указанный в договоре, а он был оформлен на мать. Мать отказывается вернуть деньги. Какие механизмы здесь можно использовать, чтобы по закону вернуть?
, вопрос №4980439, Дарья, г. Москва
Если у меня был магазин(помещение было в аренде), название я придумала сама, и повесила вывеску Через какое-то
Если у меня был магазин(помещение было в аренде),название я придумала сама,и повесила вывеску Через какое-то время его пришлось закрыть,теперь новые владельцы уже больше полугода пользуется моей вывеской (Название из имен моей семьи) Можно ли что-то с этим сделать со стороны закона?И что грозит
, вопрос №4980005, Алёна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Схема выглядит так: 1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу
Я планирую открыть юридическое лицо — ООО — на системе УСН и покупать криптовалюту у лицензированных обменников в Кыргызстане, которые имеют корреспондентские счета в рублях здесь. Затем продавать всё это в наличные и пополнять свою фирму, ООО, и так по кругу. Схема выглядит так: 1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу. Изначально у меня будут заёмные средства на фирме, условно 1 млн рублей, чтобы не с них платить налог, а уже с прибыли — 6% на УСН. Сама прибыль составляет 1–2%, поэтому я планирую прогонять в день 10 млн рублей, а в месяц, соответственно, это будет в районе 300+ млн рублей. Вопрос: насколько легально я смогу этим заниматься со стороны налоговой, а также со стороны банка, чтобы мой расчётный счёт не заблокировали по 115-ФЗ из-за крипты? Одни назначение платежа не учитывают, никакие виртуальные активы не указывают, а у других назначение — собственно, как покупка ВА. И какую деятельность открывать как компанию Назначение платежей будет либо такое: «Работаем по договору купли-продажи виртуальных активов. Форму договора направлю ниже. В ней же предусмотрены формы заявок и отчётов, которые подписываются при реализации сделок. Работает через российские банки. Назначение платежа: “Добрый день! {VO99085} Оплата по договору купли-продажи виртуальных активов № ___ от ..2025 г. и дополнительному соглашению № ___ к договору № ___ от ..2025 г. НДС не облагается”». Либо: «Пополнение аккаунта на платформе Quantum на основании Пользовательского соглашения от 08.06.2025. НДС не облагается». Собственно насколько легально это в рф можно делать, и с чем столкнуться можно, если не считая вопрос от банков 115фз , сказали могут помочь со стороны банков
, вопрос №4979016, Клиент, г. Москва
Можем ли мы использовать изображение на этикетке и название данного персонажа для своего напитка?
Здравствуйте! мы являемся производителями безалкогольных напитков. В ассортименте имеется напиток Буратино с изображением данного персонажа. Можем ли мы использовать изображение на этикетке и название данного персонажа для своего напитка?
, вопрос №4977378, Наталья, г. Тюмень
Таким образом, она присвоила себе нематериальный актив, созданный в рамках ООО, действуя недобросовестно и в обход корпоративных процедур
Вот три предложения: Партнер, будучи директором ООО и имея равную со мной долю 50%, втайне зарегистрировала на свое ИП товарный знак, который является названием нашего совместного проекта. О своем намерении подать заявку в Роспатент она меня не уведомила, согласия второго учредителя не получала. Таким образом, она присвоила себе нематериальный актив, созданный в рамках ООО, действуя недобросовестно и в обход корпоративных процедур.
, вопрос №4976915, Ольга, г. Азов
Дата обновления страницы 02.07.2019