Могут ли судебные приставы взыскивать задолженность с инвалидной карточки ребенка

Здравствуйте

Могут ли судебные приставы удерживать задолженность ,если я нигде не работаю,так как ребенок инвалид,могут ли суд.приставы удерживать с инвалид.на ребенка ,так же оформлено и получаб по уходу за ребенком инвалидом,могут ли с этого удержать?

, Юлия, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на:

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, судебный пристав удерживать причитающиеся ребенку-инвалиду и Вам деньги не может.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо за ответ, но тогда же я не могу работать, так как ребенок инвалид, и как тогда с ними рассчитываться, они же не отстанут