Документы для заключения договора между ИП и ООО

Здравствуйте!

Работаю как ИП по патентной схеме налогообложения.

При заключении договора на оказание услуг с ООО компания запросила предоставить документы об уплаченных налогах (Отчетность за последний отчетный период с отметкой налоговых органов о принятии) бух баланс и книгу учета дохода и расходов и хозяйственных операций. Законен ли запрос данных документов? И на основе какой статьи это происходит?

, Виктория, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Действительно интересные требования у контрагента. Ни ГК РФ, ни НК РФ, ни другой законодательный акт не обязывает сторон договора предъявлять друг другу налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Так, ст. 432 ГК РФ установлено

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

И на счет документации ничего не сказано. Вы не обязаны контрагенту предоставлять такие документы. О берет на себя полномочия ФНС.