Возможность трудоустройства в банк при судимости моего отца

Я хочу поступить учиться на банковское дело, при всем этом мне говорят, что не стоит этого делать, потому что обучения меня могут не взять работать в банк по причине того, что у меня отец был судим по статье 112 часть 2 УК РФ.

Следовательно у меня возникает не один вопрос: Могут ли притом меня принять работать в банк если у отца был суд, и конфликт в суде был исчерпан и он не сидел в местах лишения свободы, но состоит в списке судимых в МВД? Стоит ли идти учиться на банковское дело если меня потом могут не принять работать в ту область на которую обучилась? Почему из-за судимости по факту которой не было, т.к. отец не находился в местах лишения свободы меня могут не принять на работу, при том, что закон РФ этого не запрещает, но большинство руководителей в фирмах или банках из-за этого не берут на работу?!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Букуров
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1.   Конфликт исчерпан в суде- прекратили производство или приговор состоялся?

2. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания ст.86 УКРФ

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью