Здравствуйте, Татьяна
Форма акта о приемке услуги не утверждена действующим законодательством. Поэтому этот документ составляют в произвольном виде. Главное, чтобы он содержал все реквизиты первичного документа (коллега выше из перечислил). Печать не является обязательным реквизитом. При этом договором могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в том числе совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.
Например, Форма первичного документа «Акт о приемке выполненных работ» (форма N КС-2) содержится в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, и включает в себя поле «Место для печати (МП)», что, в принципе, подразумевает наличие такого реквизита, как печать. Ранее например, налоговые органы не признавали акт без печати, документом, подтверждающим расходы. Сейчас же примеры из арбитражной практики, указывающими на то, что наличие отдельных недочетов в первичных документах, в частности отсутствие печати, не могут являться основанием для непризнания подтверждаемых ими хозяйственных операций.
Посмотрите, например, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округаот 9 марта 2007 г. N А56-14267/2006
Инспекция указывает, что общество представило акты приемки выполненных работ, составленных с нарушением установленного порядка, а акты зачета взаимных требований не содержат условий об основании возникновения задолженности (договор, счет-фактура).
… Основанием для доначисления обществу 24 772 452 руб. 81 коп. НДС послужил вывод инспекции о том, что представленные акты выполненных работ по форме N КС-2 не содержат наименования конкретных работ, выполненных на отдельных частях строительного объекта, оттиска печати исполнителя работ, а также граф 2, 4 — 7.
Из материалов дела следует, что в актах по форме N КС-2 отражены перечень выполненных работ, сметная стоимость в соответствии с договором подряда, должность и расшифровка подписи в строках «сдал» и «принял», подрядчик и его адрес, должности и расшифровки подписей. Судами правомерно установлено, что допущенные обществом отступления от порядка составления актов выполненных работ не могут служить основанием для отказа налогоплательщику в принятии налогового вычета на основании этих документов.
Кроме того, п. 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что требование о скреплении сделки печатью может быть лишь дополнительным требованием к форме сделки, устанавливаемым в конкретных случаях законом, иными правовыми актами и соглашением сторон. Т.е. печать является сугубо добровольным волеизъявлением сторон. В моих сообщениях идет речь о договоре, но это также распространяется и на акты о выполненных работах, так как можно применить аналогию закона.
В моем вопросе было спрошено про акт, а не про договор. И если в самом документе (акте) обозначено буквами М. П. также отсутствует нарушение оформления документа при отсутствии печати? (подпись и расшифровка есть)