Достали хоть закрывайся

Получил письмо от компании красноярск против пиратства. Там говорится что

в нашем магазине была сделана закупка кукол сказочьный патруль. И выставлен иск на сумму 200000 рублей так как я незаконно торгую контрофактным товаром и что я нарушилправа правообладателя на произведения изобразительного искуства. У нас весь товар закуплен у оптовой фирмы есть счет фактуры и есть все дейсвующие таможенные сертификаты на данную продукцию. Магазин у нас канцелярия книги и учебники товары для творчества. Подскажите как быть ведь у нас 70 процентов товара с картинками каких то персонажей. Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

У нас весь товар закуплен у оптовой фирмы

Алексей

В свою очередь эта «оптовая фирма» товар где берёт? Если она официальный дилер, то это одно… Если же она оптом покупает всё в Китае, то это другое…

дейсвующие таможенные сертификаты

Алексей

Во-первых, таможенные органы «сертификаты» не оформляют. Это не их сфера деятельности. Во-вторых, «сертификат» — это документ о подтверждении соответствия продукции обязательным требованиям в сфере тех.регулирования и к использованию изображений персонажей никакого отношения не имеет.

Подскажите как быть ведь у нас 70 процентов товара с картинками каких то персонажей.

Алексей

Товар не должен быть «контрафактным», т.е. введённым в гражданский оборот без согласия правообладателя — либо персонажа как произведения, либо персонажа как товарного знака.

Ветров Дмитрий
Юрист
у оптовой фирмы

Алексей

«Оптовая фирма» зарегистрирована в РФ? Какова их позиция по данной проблеме? У Вас сохранились договоры по которым вы приобретали «куклы сказочьный патруль»?

Если иск удовлетворят, то вы также можете попытаться взыскать присужденную сумму с данной организации.