Возможно ли требование оплаты квартиры должником по алиментам?
Добрый вечер!) я очень близкий друг своих знакомых.. Они вместе прожили 13 лет, три года из этих лет в браке, родился сын, ему сейчас 3,7 лет.. Я являюсь крёсным их сына. Живут на съёмной квартире за которую платят 23 тыс.р. Оба работают.. Но муж завёл любовницу и подал на развод.. Жена осталась одна с ребёнком.. Как он ушёл из семьи, помощь с деньгами была, он оплачивал квартиру, и на этом спасибо.. Но кроме этого на ребёнка он деньги не давал... Ребёнок нуждается в занятиях для развития, в месяц на это уходит 10тыс. Это не считая того, что его надо одеть, накормить и чтобы у ребёнка было детство! Вопрос в следующем : на что кроме элементов на ребёнка, может претендовать жена в денной ситуации? Собственного жилья для комфортного проживания нет, квартира съёмная.. Кроме элементов на ребёнка, жена может просить суд, чтобы его обязали оплачивать квартиру?
Здравствуйте Михаил.
В соответствии с законодательством РФ материальное содержание детей является обязанностью родителей, и неважно – состоят они в законном браке, разводятся или никогда не скрепляли свои отношения в органах ЗАГС. Сколько процентов от дохода составляют алименты на одного ребенка устанавливается соглашением сторон или, при отсутствии договоренности, в судебном порядке с учетом положений ст.81 Семейного кодекса РФ.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
Таким образом отдельно (официально) заставить отца оплачивать услуги за квартиру нельзя.