8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с подачей заявления о примирении. Следователь явно этого не хочет

Здравствуйте, меня зовут Павел. на меня заведено уголовное дело ст. 158 ч.2. (кража телефона стоимостью 15000руб.) меня нашли, полицейские приехали домой, доставили в отдел, телефон я отдал сотрудникам полиции. раскаялся за содееное (ранее я не судим). с потерпевшим удалось установить контакт и договориться на примирение сторон. потерпевшему возмещен мной материальный и моральный вред в сумме 2000руб. также принесены извинения и бутылка шампанского.(сумма устраивает потерпевшего) также взята расписка с потерпевшего о передачи ему денег. потерпевший хотел бы закрыть уголовное дело. кому писать заявление на примирение сторон? если следователь который допрашивал меня говорит что он временно а нового еще не назначили (по его словам)? как будто он оттягивает время!! подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Павел, г. Курган
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Павел! По практике на следствии дела прекращают крайне редко. Это право следствия, а не обязанность.

Ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Но такая возможность у Вас будет в суде. Для этого потерпевшему нужно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, ВАм — согласие на прекращение дела по нереабилитрующему основанию. 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Курган

спасибо Елена

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление о примирении в случае, если следователь его не принимает Вы вправе просто направить через канцелярию следственного отдела, который производит расследование, также необходимо приложить все имеющиеся документы о примирении и заглаживании вреда, заявление необходимо составить в двух экземплярах и на одном(своем) поставить в канцелярии отметку о принятии. Заявление в таком случае рассмотрят. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 01.07.2019