Проблема с подачей заявления о примирении. Следователь явно этого не хочет

Здравствуйте, меня зовут Павел. на меня заведено уголовное дело ст. 158 ч.2. (кража телефона стоимостью 15000руб.) меня нашли, полицейские приехали домой, доставили в отдел, телефон я отдал сотрудникам полиции. раскаялся за содееное (ранее я не судим). с потерпевшим удалось установить контакт и договориться на примирение сторон. потерпевшему возмещен мной материальный и моральный вред в сумме 2000руб. также принесены извинения и бутылка шампанского.(сумма устраивает потерпевшего) также взята расписка с потерпевшего о передачи ему денег. потерпевший хотел бы закрыть уголовное дело. кому писать заявление на примирение сторон? если следователь который допрашивал меня говорит что он временно а нового еще не назначили (по его словам)? как будто он оттягивает время!! подскажите пожалуйста.

, Павел, г. Курган
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! По практике на следствии дела прекращают крайне редко. Это право следствия, а не обязанность.

Ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Но такая возможность у Вас будет в суде. Для этого потерпевшему нужно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, ВАм — согласие на прекращение дела по нереабилитрующему основанию.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Павел
Клиент, г. Курган

спасибо Елена

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление о примирении в случае, если следователь его не принимает Вы вправе просто направить через канцелярию следственного отдела, который производит расследование, также необходимо приложить все имеющиеся документы о примирении и заглаживании вреда, заявление необходимо составить в двух экземплярах и на одном(своем) поставить в канцелярии отметку о принятии. Заявление в таком случае рассмотрят.