Документы, которые необходимы для приезда меньше, чем на 90 дней

Здравствуйте. Я иностранный гражданин, планирую приехать в Россию на 3 недели по личным целям (в гости). Какие документы необходимо предоставить мне и какие документы необходимо предоставить принимающей стороне в МФЦ? Если возможно, вместе с ссылкой на законодательство. Благодарю.

, Мария, Баку
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Мария!

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство (далее — иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего необходимо обратиться к принимающей его в Российской Федерации стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве Российской Федерацией, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

Для этого требуется заполнить бланк «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания», обратиться в Многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ) или отделение Почты России и получить на руки отрывную часть Уведомления.

Зарегистрироваться (прописаться) можно у кого вы будете гостить, для этого собственнику  жилого помещения, где вы будете проживать, ему нужно лично явиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или отделение Почты России.

Удачи Вам!