Может ли участковый помочь в вопросе того, что меня беспокоит мужчина?

Я познакомилась с мужчиной.6 лет назад. Пьет постоянно .выгоню не уходит.приходит на работу не дает покоя.хотела узнать может мне помочь в этом участковый

, Лязат Дусембаевна, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лязат Дусембаевна.

Конечно участковый вам поможет.

Деятельность участкового инспектора полиции регламентируется положениями Федерального закона «О полиции», Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» и других нормативно-правовых актов. Участковый обязан:

вести прием граждан, рассматривать обращения;

осуществлять профилактический обход административного участка с посещением зданий, строений и сооружений, расположенных на нем, ознакомляться с жильцами квартир с соблюдением требований ст. 15 Федерального закона «О полиции» и встречаться с собственниками для решения вопросов взаимодействия; встречаться и проводить профилактическую работу лиц, состоящих на профилактических учетах в ОВД;

требовать прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность по основаниям ст. 13 Федерального закона «О полиции», а также документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности; в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции: вызывать в полицию граждан и должностных лиц;

получать необходимые объяснения, справки, документы (их копии);

подвергать приводу в полицию граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу всю необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан, а также посещать их с указанной целью;

осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии достаточных сведений о совершенном или готовящемся правонарушении;

доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в участковый пункт полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу;

оказывать помощь лицам, находящихся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

выявлять лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, совершающих иные противоправный действия, связанные с этими веществами;

совершать иные действия.