Как вернуть деньги за купленную машину, если появились данные об аварии?

Купили машину, на следующий день поехали в сервис и оказалось что машина перевертыш. Могу ли я вернуть ее владельцу с возвратом денежных средств? В договоре купли продаже не прописано о качестве машины, при покупке не спрашивали про аварии, также при покупке только заметили прогнивший порог и багажник за это хозяин сбросил ценник. Машину уже оформил на себя в ГИБДД. Страховку также сделал на себя.

Как поступить в данной ситуации?

, Елизавета Софранова, г. Калининград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Та ситуация, о которой Вы говорите, предусмотрена статьей 447 Гражданского кодекса РФ. Речь идет о том, что после получения товара (автомобиля) Вы установили, что в товаре есть существенный недостаток. Существенный недостаток определен в статье 20 Закона «О защите прав потребителей». В Вашем случае — это то, что на ремонт автомобиля необходима сумма, несоразмерная стоимости товара. «Перевертыши» требуют замены кузова (это минимум).

В соответствии со ст. 447 Гражданского кодекса Вы вправе требовать от Продавца:

1 Соразмерного уменьшения покупной цены

2. Устранения недостатков за счет Продавца

3.Возмещения своих расходов на на устранение недостатков.

Начните с претензии в адрес продавца, указав стоимость ремонта.