Увольнение с военной службы после года лишения прав управления т/с
13.07.2018 мировым судом лишили прав на 1 год 6 мес. за езду в состоянии алкогольного опьянения. Являюсь действующим военнослужащим. Непосредственному начальнику об этом факте не докладывал. 20.06.2019 об этом факте стало известно моему начальнику, о чем он доложил вышестоящей руководству. Было назначено разбирательство по результатам которого меня хотят уволить по не соблюдению условий контракта. Есть ли смысл бороться и смогу ли я отсрочить увольнение до конца контракта 03.12.2019?
Добрый день Александр. военно служащего уволят на основании того, что он утратил доверие, либо просто нарушил условия контракта. так как совершил проступок порочащий статус военнослужащего. Но не как не за управление в состоянии опьянения. По этой причине обжаловать решение об увольнении нет смысла, так как это происходит сплошь и рядом, и военные юристы, утверждают служебную проверку. Единственный вариант уговорить командование не увольнять. Бываю, что если военный нужен и на хорошем счету его не увольняют.
Добрый день.
Бороться смысла нет, если АК даст зключение о том, что Вы перестали соответствовать условиям контракта в связи с совершением данного правонарушения.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П «По делу о проверке конституционности подпункта „в“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева»
Исходя из того, что дисциплинарный проступок в силу пункта 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 47Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации — это противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности, а совершение военнослужащим преступления или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, представляет собой нарушение относящегося к числу общих обязанностей военнослужащего требования о строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации,
Насчет задержки увольнения, то все что можно посоветовать, то например обжаловать в суде направление представления к увольнению и в рамках судебного процесса просить применить меры административной защиты в виле запрета реализации представления, потом решение суда обжалоать. Так можно затянуть издание приказа
В соответствии со ст. 85 КАС РФ
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
Насколько получится затянуть- сказать трудно, но полагаю на 2-3 месяца-возможно
А там можно поболеть стационарно, но это даст только задержку исключения из списков части