Перекрыт проезд к зарегистрированному жилому дому

Здравствуйте, на участке категории "земли населенных пунктов" я построила и зарегистрировала жилой дом. Сегодня доступ к дому был перекрыт забором. Оказалось, доступ, в том числе к моему участку ,с муниципальной дороги был организован через земли СНТ, который и построил забор.Продавец ЮЛ, построивший за наши деньги внутрипоселковые дороги, данный вопрос решать не хочет, также как и администрация района. К кому обращаться?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Полагаю, что вами может быть подан негаторный иск в отношении лица, установившего забор, который мешает вам пользоваться домом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно обратиться с претензией в адрес владельца забора и попросить его о предоставлении вам доступа к дому в разумный срок (путем сноса забора или еще как то). Если он не отреагирует, то идите в суд.

Надежда
Клиент, г. Москва

Вячеслав, забор построен на землях СНТ по закону. Доступ к участку организован через земли СНТ. Этот факт продавец участка утаил.

Тогда нужно обращаться с иском об установлении частного сервитута.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При установлении сервитута, СНТ будет обязано предоставить вам право прохода через свои земли до вашего дома.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Надежда, доброго дня! в вашей ситуации у вас есть два варианта действий:

1) борьба с снт

2) борьба с продавцом

Итак по порядку: если ваш участок со всех сторон окружен иными земельными участками и нет возможности организации подъезда, то вы можете как вариант договориться с СНТ о выделе полоски земли для организации проезда на правах аренды этой полоски земли или выкупить ее, тогда никаких заборов там кроме вас никто не сможет ставить. Но это не очень дешевый вариант получится. Также на основании судебного решения вы можете установить сервитут на часть участка СНТ, необходимую для проезда. Это предусмотрено:

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Второй вариант:

если продавец при сделке не сообщил вам о таких ограничения по пользованию землей и знал об этом, то вы можете требовать расторжения договора купли-продажи земли и взыскания убытков на основании ст. 475 ГК РФ.