Обременение на земельный участок

Мною был приобретен земнльный участок.

Через какоето воемя на него повесили обременение судебное.

Оказалось, что предыдущий хозяин судился за этот участок с третими лицами на момент продажи участка мне.

Суд они еще не выйграли, но отдельно подали на обременение, но не на меня и участок а на прелыдущего хозяина и участок.

Юстиция обременение наложила.

Вопросы:

1) Какие перспективы на снятие такого обременения и какие варианты его снятия?

2) Какие перспективы распоряжения и перепродажи участка, в случае если предыдущий хозяин проиграет суд? Могут ли его у меня забрать или у человека которому, к примеру, я продам?

3) Как слелать так что бы не забрали?

, Андрей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

1. Если Вы не сторона судебного спора, Вы вправе оспорить это обременение в судебном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

2. Если выяснится, что продавец участка владел им и соответственно продал незаконно, то да, возможна реституция и истребование участка из чужого незаконного владения.

3. Оспаривать обременение участка, доказывая что Вы добросовестный приобретатель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

 Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей.

Перепродать не получится, пока обременение наложено.

Вы можете приложить к вопросу документ в рамках какого дела наложено обременение на участок?

После вступления в силу решения суда по тому спору, обременение должны снять и сможете перепродать.

Андрей.

Если Вы не сторона спора в суде, то также можете подать иск об освобождении имущества — Вашего участка из под ареста.

Пример судебной практики в подтверждение прикрепляю файлом.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне или к любому другому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без документов мало понятного, о чем суд? Там был залог или Нет? Что у вас в договоре на счет — залога, и не находится ли участок под каким либо спором.

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

это вопрос в заверении об обстоятельствах по гк.  Без этого сложно говорить точно, но если право собственности на вас зарегистрировать то всех этих запретов то да, думаю можно попробовать оспорить это. Нужно вступать в дело 3м лицом с самостоятельным требованиями.

2) Какие перспективы распоряжения и перепродажи участка, в случае если предыдущий хозяин проиграет суд? Могут ли его у меня забрать или у человека которому, к примеру, я продам?

Андрей

надо видеть все документы + решение суда.

При этом важно если вы купили участок и успели на себя его зарегистрировать  -то его не могут отнять у вас без суда- и поэтому вас либо должны соответчиком в дело позвать, либо 3м лицом, может быть с самостоятельными требованиями.

Ну и как вариант для защиты- это ст 302 гк- добросовестный приобретатель- если вы неи знали и не могли знать что с этой вещью какие то проблемы.

Но для этого в егрн не должно быть никаких сведений о залоге или какие то еще обременениях.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Можете выложить сам договор?

Выписку ЕГРН?

У Вас есть какие-то материалы дела?

Если Вы стали собственником до наложения обременения, то его можно оспорить. Вы не можете отвечать по обязательствам ответчика.

Но нужно знать о чём спор- может быть о принадлежности участка. Тогда могут попробовать  изъять его у Вас, но уже в отдельном процессе, с привлечением Вас в качестве ответчика.

При этом Вы можете ссылаться на добросовестность:

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2) Какие перспективы распоряжения и перепродажи участка, в случае если предыдущий хозяин проиграет суд? Могут ли его у меня забрать или у человека которому, к примеру, я продам?

Андрей

Сложно сказать, нужно изучать материалы дела — какие у них основания для иска к собственнику.

И в чём вообще иск — может быть ограничение наложили просто в сумме долга ответчика — чтобы потом обратить взыскание. В таком случае обременение будет снять легче. Так как должник отвечает только своим имуществом.

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

+

Статья 24 ГК РФ Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

А вот если у них спор по поводу принадлежности участка, и допустим продавец подделал какие-то документы и присвоил участок себе — тогда действительно могут и изъять.

Вас не привлекали к рассмотрению их спора в качестве соответчика или третьего лица?

3) Как слелать так что бы не забрали?

Андрей

Сейчас можете подать частную жалобу на определение суда об обеспечительных мерах:

Статья 145 ГПК РФ Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

При этом нужно учитывать, что срок подачи жалобы в соответствии со ст. 332 ГПК РФ -  15 дней с момента вынесения определения (а не с того дня, когда Вы о нём узнали).

Статья 332 ГПК РФ Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

И если 15 дней уже прошли — то одновременно с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь как раз на то, что Вы в деле не участвовали и не знали о вынесении определения.

Срок должны восстановить.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мною был приобретен земнльный участок.

Через какоето воемя на него повесили обременение судебное.

Оказалось, что предыдущий хозяин судился за этот участок с третими лицами на момент продажи участка мне.

Андрей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что за обременение и когда именно оно было наложено — до продажи участка Вам или после?

В принципе, Вы можете оспорить обременение, если оно было наложено уже после того как участок был передан Вам и регистрация перехода права собственности на сделку состоялось.

2) Какие перспективы распоряжения и перепродажи участка, в случае если предыдущий хозяин проиграет суд? Могут ли его у меня забрать или у человека которому, к примеру, я продам?

Андрей

Сейчас об этом сказать невозможно. Все зависит от времени обременения, предмета иска и т.д. У Вас есть исковое заявление?

К рассмотрению дела Вас привлекли как нынешнего владельца земельного участка, права которого затрагиваются рассмотрением дела? На какой стадии процесс?

Разумеется при наличии обременений никакая сделка по отчуждению земельного участка зарегистрирована не будет — Росреестр выдаст отказ или приостановит регистрацию, и если не уложитесь в предоставленный срок на снятие обременения — откажет после его истечения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Какие перспективы на снятие такого обременения и какие варианты его снятия?

Андрей

Можно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2) Какие перспективы распоряжения и перепродажи участка, в случае если предыдущий хозяин проиграет суд? Могут ли его у меня забрать или у человека которому, к примеру, я продам?

Андрей

Так как сейчас у вас участок под обременением, то распоряжаться вы им не сможете до тех пор, пока вопрос не решится в судебном заседании. После того как суд вынесет решение не в пользу ответчика, арест никто не снимет и распорядиться им вы не сможете.

По поводу того могут ли у вас его забрать, зависит от требований истца. Нужно смотреть исковое заявление.

Вас должны привлечь к данному делу, т.к. у вас сделка была между ответчиком и вами. Вы станете участником по делу и в этом случае получите все документы по делу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

1) Какие перспективы на снятие такого обременения и какие варианты его снятия?

Андрей

На этот вопрос невозможно ответить без ознакомления с судебным делом. Поскольку если суд изначально проигрышный, то скорее всего Вашу сделку признают в соответствии со статьей 166 ГК РФ оспоримой. Более того в суде это будет выглядеть как попытка вывести имущество, чтобы потом нельзя на него было обратить взыскание.

2) Какие перспективы распоряжения и перепродажи участка, в случае если предыдущий хозяин проиграет суд? Могут ли его у меня забрать или у человека которому, к примеру, я продам?

Андрей

Скорее всего Вашу сделку признают оспоримой и участок заберут, а бывший собственник должен будет Вам вернуть деньги (если они еще есть конечно).

Забрать могут и шансы очень высокие.

3) Как слелать так что бы не забрали?

Андрей

Для начала хочу сказать, что 100% гарантии нет. Сперва Вам необходимо понять, что происходит в данном судебном деле и вступить в него в качестве третьего лица, поскольку теперь оно затрагивает и Ваши права.

статья 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

В суд  необходимо представитель доказательство приобретения права собственности на данный земельный участок, а также его оплаты и уведомить суд о том, что продавец не уведомил Вас о наличии данного судебного дела. А дальше вести данное дело на стороне продавца, чтобы в конечном итоге выиграть дело и остаться с земельным участком.

В случае, если на какой-то стадии Вы начинаете понимать, что дело проигрываете, необходимо от Вас заявить позицию о том, что Вы просите не изымать земельный участок, а взыскать с продавца компенсацию за него, т.е. оплаченные Вами денежные средства за покупку.