Последствия неуплаты налога на прибыль физ лицом после продажи недвижимости

Добрый день. По физ.лицу проведена выездная налоговая проверка. Определена сумма выплаты (налог на прибыль от продажи недвижимости). Заключено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма крупная. Единовременная выплата невозможна. Имеются ли сроки по оплате? Возможна ли уголовная отвественность? Возможна ли подача апелляции? Благодарю.

Уточнение от клиента
Насколько я понял, в случае неоплаты, налоговая передает дело приставам. Теперь стало известно, что его, в случае неоплаты, передадут в следственный комитет. Это возможно?
, Андрей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Если в вашем отношении вынесено постановление о привлечении вас к административной ответственности и вынесно постановление о наказании в виду штрафа, то в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты штрафа-

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Уголовной ответственности не предусмотрено, но есливы не оплатите штраф в установленный срок, то будете привлечены к административной ответственности по части 1 ст.20.25 КоАП РФ, что влечёт-

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

сразу в ССП ФНС ничего не передает. Сначала- в суд.

А Следственный комитет отношения не имеет. Не слушайте сплетен.Никакого преступления вы не совершали.

ССП будет принудительно взыскивать  в случае необходимости

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма крупная. Единовременная выплата невозможна. Имеются ли сроки по оплате? Возможна ли уголовная отвественность? Возможна ли подача апелляции? Благодарю.

Андрей

Андрей, добрый день! сроки уплаты налога установлены налоговым кодексом, в случае с налогом от продажи недвижимого имущества это 15 июля года, следующего за получением соответствующего дохода. Неуплата налога в установленный срок является основанием для начисления пеней за каждый день просрочки + собственно налоговая ответственность по ст. 119НК РФ если Вы не подавали в срок декларацию либо по ст. 122 НК РФ если в декларации была занижена налоговая база. Отсрочка по уплате налога может быть предоставлена при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ. Если в отношении Вас не выносилось постановления о привлечении к адм. ответственности положения КоАП РФ к Вам не имеют отношения

коллега, административная ответственность за налоговые правонарушения предусмотрена  также главой 15 КоАП РФ-

КоАП РФ Глава 15. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, СТРАХОВАНИЯ,
РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ( ст.юст.15.1- 15.42 КоАП)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a7dfd8d953b5a064991e6261f05a95a54f4a1b85/

также главой 15 КоАП РФ-

Юрий Грибов

и где там ответственность за неуплату налога, коллега?