8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В коммунальной квартире три собственника, два из них решили установить индивидуальные счетчики учета

Здравствуйте! В коммунальной квартире три собственника,два из них решили установить индивидуальные счетчики учета эл.энергии, правомерно -ли утверждение, что третий собственник обязан оплачивать счета по тарифу, если он там не проживает и разделение на индивидуальные счетчики идет с основного прибора учета? Об' ясните ситуацию, пожалуйста. С уважением , собственник.

, Маргарита, г. Иваново
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственник обязан оплачивать счета по тарифу, если он там не проживает и разделение на индивидуальные счетчики идет с основного прибора учета? Об' ясните ситуацию, пожалуйста. С уважением, собственник.

Маргарита

Уточните, пожалуйста, что из себя представляет Ваше права собственности на долю в праве на коммунальную квартиру? У Вас именно доля в праве на квартиру или комната отдельная в собственности?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Маргарита, в соответствие с правилами предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Если собственник не проживает к сожалению, если остальные собственники не пойдут на соглашение об оплате, вам придётся платить за электроэнергию затраченную на освещение мест общего пользования.

Или же попробовать в соответствие с п. 86 этих же правил написать заявление в ресурсоснабжающую организацию о перерасчёте платежей.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Однако, здесь мне кажется будет ярое сопротивление других собственников, потому что всю разницу между индивидуальными и общим счётчиком придётся платить только им.

Здесь вам выбирать путь решения: соглашение с собственниками, заявление в ресурсоснабжающую организацию.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В коммунальной квартире три комнаты, на каждую свой счётчик учета электроэнергии, один из собственников
В коммунальной квартире три комнаты, на каждую свой счётчик учета электроэнергии, один из собственников хочет поставить единый счётчик на всех, имеет ли он на это право без согласия остальных собственников ?
, вопрос №2902508, Полина, г. Кострома
1 ответ
ЖКХ
Как быть с оплатой, если в квартире стоит индивидуальный счетчик учета тепла?
Наш дом сдан в эксплуатацию в декабре 2007, в доме нет общедомового счетчика учета тепла. В 2014 году мы поставили в квартиру индивидуальный счетчик учета тепла, все устраивало, оплата за отопление снизилась в разы. За февраль 2019 мы получили счет за отопление, где не учитываются показания счетчика и сумма за отопление в 5 раз! превышает ожидаемую. Юрист управляющей компании сказала, что показания индивидуальных счетчиков не будут учитываться до тех пор, пока жильцы дома не поставят за свой счет общедомовой счетчик. Я не юрист, но почитав в интернете законодательство, понимаю что все с точностью до наоборот: если в доме одщедомовой счетчик и нет индивидуального хотя бы в одной квартире, то смысла в индивидуальном счетчике нет, все-равно будем платить по ОДПУ пропорционально площадям квартир. Так ли это? И что лучше предпринять в нашем случае?
, вопрос №2282242, Галина, г. Брянск
1 ответ
ЖКХ
Обязательно ли устанавливать индивидуальные приборы учета тепла?
Собрание дома решило установить индивидуальные счетчики тепла в обязательном порядке. Могу ли я не устанавливать их?
, вопрос №1549353, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли в общежитии установить индивидуальные счетчики, при наличии общедомовых?
Здравствуйте, проживаю в общежитии есть общедомовые счетчики, индивидуальных нет. Коммунальные расчитываются по квадратным метрам комнаты и колличесво человек проживающих в ней. Могу ли я установить индивидуальный счетчик?
, вопрос №1474693, Анна, г. Оренбург
3 ответа
Жилищное право
Можно ли в каждую комнату квартиры установить индивидуальный счетчик электроэнергии?
Добрый день! В 3-х комнатной квартире три собственника. Квартира в общей долевой собственности. Можно ли в каждую комнату установить индивидуальный контрольный счетчик электроэнергии, чтобы платил каждый свою долю...потребления электроэнергии, общий счетчик в квартире есть...
, вопрос №1414393, Андрей, г. Москва
1 ответ