Квартира не приватизирована

дедушка умер,а квартира не приватизирована, и никто кроме него не был прописан в квартире,я внучка что мне делать чтобы квартира не ушла в государство?

, надежда, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Переход права собственности на приватизированную квартиру регулируется номами Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ определяет круг лиц, наделенных возможностью наследовать, и разделяет их на группы по очередности.

Родные умершего, могут участвовать в распределении наследства, когда не имеется родственников предыдущих очередей.

Если есть завещание- квартира переходит лицам, указанным в завещании. Если завещание не составлено, Вы имеете право наследовать квартиру по закону.