Добрый день, Кирилл!
1. Могут ли местные власти — признав данное строение самостроем, обязать его снести. (земля моя, данное строение ни кому не угрожает).
Исключено. Основание: судебная практика. Мы все ждем продления «дачной амнистии» и она будет продлена. Построите и по дачной амнистии зарегистрируете.
2. На каком этапе — местные власти могут воспрепятствовать строительству и каким образом — на этапе установка свай, возведение первого этажа.
Маловероятно, если само СНТ будет безмолвствовать. Весьма сложная процедура, обычно, никогда местные власти не касаются СНТ.
.4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:
1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;
2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.
3. Могу ли я данное строение потом зарегистрировать как баню (уведомления на начало строительства не требуется) или как дачный дом (для сезонного проживания), в целях узаконить объект. Какие внешние параметры отличают баню, садовый дом от объекта для постоянного проживания.
Можете, как вспомогательный объект, но только после регистрации основного, то есть садового дома.
Как назовете сооружение тем оно и будет, но лишь после дома, а на дом необходимо получить разрешение, а на другое не надо.
https://rosreestr.ru/site/pres...
<Письмо> ФГБУ «ФКП Росреестра» от 24.06.2016 N 10-2527-КЛ «Для сведения и учета в работе» (вместе с <Письмом> Росреестра от 13.05.2016 N 14-03808/16 «О рассмотрении обращения»)
4. Может имеет смысл после строительства вообще ни куда не обращаться — за тем что бы узаконить. Продавать не предполагаю.
Можно и так, но есть или будут дети им все это придется пройти с большими трудностями.
Здравствуйте. Мне не требуется регистрация объекта капитального строительства, мне требуется что бы объект не снесли в процессе строительства. Пусть будет баней. Отличить баню от дома -как? Сосед у меня построил дом с двумя верандами, живет в нем регистрирует как баню, так как отказали через уведомление.
Вариант такой возможен, главное чтобы никто не пожаловался, а так проверки практически не проводят, как Вы пользуетесь баней, для проживания или для иных целей.