Имеем ли право забрать аттестат в данной ситуации?

При подаче заявления в 10 класс, забрали аттестат и не дают даже до начала учебного года. Имеем ли право забрать аттестат?

, Алина, г. Самара
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Согласно п. 11 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

При приеме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность для получения среднего общего образования, представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.То есть необходимо предоставить сам аттестат.

Далее, п. 18 документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в ОООД, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица ОООД, ответственного за прием документов, и печатью ОООД.

И пункт 20 на каждого ребенка, зачисленного в ОООД, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.