Могу ли я на почте отказаться от получения посылки из интернет-магазина?

пришло на почту заказанное лекарство могу ли отказатся ине получать мне постоянно звучат угрозы вплоть до того что будет затронута моя пенсия

, Борис Иванович Мнушко, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы вправе не получать посылку, возместив расходы на пересылку, так и скажите, если вам будут досаждать звонками. А еще добавьте, что в случае повторных звонков и угроз, вы обратитесь в правоохранительные органы.  Ваше право основано на законе, согласно ст. 26.1 ОЗПП, так как вы покупали лекарство дистанционно.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Исходя из положений ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от товара в течение семи дней с момента получения товара, а продавец обязан вернуть вам стоимость уплаченного товара за вычетом расходов на доставку заказанного товара (в том числе почтой). Иными словами, продавец в этом случае имеет право требовать возмещение расходов на доставку товара. По факту угроз рекомендую зафиксировать исходящий номер телефона и обратиться в полицию.