Продление отсрочки от армии в связи с обучением в ВУЗе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой сын студент, закончил первый курс. Недавно ему позвонили и сказали прийти на прохождение медкомиссии до 15 июля. Скажите, насколько правомерны действия военкомата и должен ли он проходить комиссию для продления отсрочки? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья Владимировна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Это процедура, предусмотренная законом: по исполнении 18 лет гражданин вызывается в военкомат для прохождения мед комиссии, которая выносит решение о категории годности. Если эта категория непризывная (В или Д), гражданину сразу выдают военный билет, призыву он не подлежит. Если призывная (А или Б) и есть при этом основания для отсрочки — дают отсрочку. Таков порядок. Без проведения мед комиссии по закону Вам не могут предоставить отсрочку (хотя в военкоматах частенько именно так делают, нарушая закон).

Наталья Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! 18 лет ему исполнилось в феврале и мы уже проходили медицинскую комиссию для уточнения категории. Получается, каждый год до 15 июля, он обязан проходить комиссию для отсрочки?

нет, только по окончании Вуза