Возможна ли реализация продуктов питания в аптеке?

Добрый день!

Можно ли реализовывать в аптеке ассортимент, который зарегистрирован как "Завтраки сухие из воздушных круп риса ,гречки, пшеницы ,ячменя"?

Спасибо!

  • лист 1 001 (1)
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 08.03.2015) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, продукты лечебного, детского и диетического питания.

В соответствии с понятийным аппаратом, установленным статьей 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 31.12.2014) продукты диетического питания это предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты, а продукты детского питания — предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты. При этом согласно части 3 статьи 15 указанного Закона продукты диетического питания должны иметь свойства, позволяющие использовать такие продукты для лечебного и профилактического питания человека в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения требованиями к организации диетического питания, и быть безопасными для здоровья человека. Согласно части 3 статьи 18 данного Закона на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, в отношении продуктов детского и диетического питания должна быть указана информация на русском языке о назначении и об условиях применения.