8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться кредит при разводе в нашем случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В браке супругой был взят кредит как ИП на ведение бизнеса. Я поручитель. Бизнес развалился кредитные деньги все ушли не известно куда. Я как поручитель начал выплачивать его. Платил и в браке . И после развода. Как я могу взыскать с нее денежные средства?

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

По общему правилу всё нажитое в браке, в том числе и долги, является совместным, поэтому при разводе согласно статье 39 СК РФ делится пополам. Формально вы можете разделить долг и взыскать часть, которая приходится на супругу, в отношении той суммы, которая вами была выплачена после развода. Нужно обращаться в суд

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск

Спасибо! А в браке я платил за нее эти денежные средства их ни как не взыскать? фактически она бросила меня с ребенком и уехала в другой город.

В данной ситуации это совместно нажитое. Если по факту жить вместе вы перестали еще в период брака, то вполне возможно и здесь получить компенсацию.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.1 ст. 365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поэтому если вы поручитель — вы можете взыскать выплаченное вами в порядке регресса, однако кредит может быть признан общим имуществом супругов, поэтому возможно, что удастся взыскать лишь половину выплаченного.

В отношении

Спасибо! А в браке я платил за нее эти денежные средства их ни как не взыскать?

Если вы платили за жену в браке — по пункту 2 статьи 34 ваши доходы являлись общими, поэтому взыскать компенсацию нельзя.

фактически она бросила меня с ребенком и уехала в другой город.

Вы обращались за взысканием алиментов? При этом надо учитывать, что обращение за алиментами может спровоцировать спор о месте жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск

Суд отдал ребенка мне. Да я подал на алименты но как только у нее начали удерживать она уволилась и работает на том же месте неофициально. Какие меры можно применить к ней и ее работодателю?

Если нет информации о заработке, алименты рассчитываются, исходя из размера средней зарплаты в России.

Можно изменить форму взыскания на твердую денежную сумму. Кроме этого, возможна гражданско-правовая, административная, уголовная и семейно-правовая ответственность:

— можно сделать расчет задолженности и взыскать неустойку.

— ответственность за уклонение от уплаты алиментов — ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, ст. 157 УК РФ.

— если с ребенком нее общается, можно лишить родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.07.2019