Как будет делиться кредит при разводе в нашем случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В браке супругой был взят кредит как ИП на ведение бизнеса. Я поручитель. Бизнес развалился кредитные деньги все ушли не известно куда. Я как поручитель начал выплачивать его. Платил и в браке . И после развода. Как я могу взыскать с нее денежные средства?

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

По общему правилу всё нажитое в браке, в том числе и долги, является совместным, поэтому при разводе согласно статье 39 СК РФ делится пополам. Формально вы можете разделить долг и взыскать часть, которая приходится на супругу, в отношении той суммы, которая вами была выплачена после развода. Нужно обращаться в суд

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск

Спасибо! А в браке я платил за нее эти денежные средства их ни как не взыскать? фактически она бросила меня с ребенком и уехала в другой город.

В данной ситуации это совместно нажитое. Если по факту жить вместе вы перестали еще в период брака, то вполне возможно и здесь получить компенсацию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поэтому если вы поручитель — вы можете взыскать выплаченное вами в порядке регресса, однако кредит может быть признан общим имуществом супругов, поэтому возможно, что удастся взыскать лишь половину выплаченного.

В отношении

Спасибо! А в браке я платил за нее эти денежные средства их ни как не взыскать?

Если вы платили за жену в браке — по пункту 2 статьи 34 ваши доходы являлись общими, поэтому взыскать компенсацию нельзя.

фактически она бросила меня с ребенком и уехала в другой город.

Вы обращались за взысканием алиментов? При этом надо учитывать, что обращение за алиментами может спровоцировать спор о месте жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск

Суд отдал ребенка мне. Да я подал на алименты но как только у нее начали удерживать она уволилась и работает на том же месте неофициально. Какие меры можно применить к ней и ее работодателю?

Если нет информации о заработке, алименты рассчитываются, исходя из размера средней зарплаты в России.

Можно изменить форму взыскания на твердую денежную сумму. Кроме этого, возможна гражданско-правовая, административная, уголовная и семейно-правовая ответственность:

— можно сделать расчет задолженности и взыскать неустойку.

— ответственность за уклонение от уплаты алиментов — ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, ст. 157 УК РФ.

— если с ребенком нее общается, можно лишить родительских прав.